Что делать, если нет возможности выплачивать алименты?

Доброго здравия! У меня такой вопрос. Есть задолженность по ЖКХ. Без меня вынесли судебное решение и приставы вычитают с пенсии у мамы примерно по 6500т.р. а пенсия у нее 15т.р.Она инвалид 3-й группы, я проживаю с ней, так как ухаживаю за ней. (78 лет) Я разведен уже семь лет. И вот уже полтора года как я попал под сокращение и до сих пор не могу найти в городе подходящую работу, т.к. за мамой нужен уход. Стоял на бирже год оттуда выплачивал алименты, но вот уже восемь месяцев вообще не представляется возможным платить алименты. Вопрос - какую сумму имеют право приставы отнимать от пенсии мамы? И как мне правильно поступить с алиментами, если я не могу в данное время их выплачивать? Приставы два раза в месяц стучат в дверь, но я не открываю. Т.к. они и так знают мою ситуацию. Копия трудовой у них есть и документы из ЦЗН тоже есть.

, Олег Владимирович, г. Кирово-Чепецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Вы пишете:

Есть задолженность по ЖКХ. Без меня вынесли судебное решение и приставы вычитают с пенсии у мамы примерно по 6500т.р.

Заявления о взыскании задолженностей по коммунальным услугам рассматриваются судом, как правило, в бесспорном порядке путем выдачи судебного приказа. Если есть основания считать, что взыскание произведено неверно, приказ этот можно обжаловать и он будет отменен. Но это никак не будет означать, что ЖКХ не обратится в суд в исковом порядке и задолженность будет взыскана. Суть состоит в том — есть задолженность или нет. Если есть, то ее надо погашать.

 какую сумму имеют право приставы отнимать от пенсии мамы?

Имеют право взыскивать половину пенсии до полного погашения задолженности по коммунальным услугам.

 И как мне правильно поступить с алиментами, если я не могу в данное время их выплачивать?

Никто в этом Вам помочь не сможет, если сами не можете помочь себе. Ваши дети, на содержание которых обязаны выплачивать алименты, также хотят кушать, одеваться и учиться.

Приставы два раза в месяц стучат в дверь, но я не открываю. Т.к. они и так знают мою ситуацию. Копия трудовой у них есть и документы из ЦЗН тоже есть.

Зря Вы так поступаете. Тем самым Вы их настраиваете против себя, и если у них окажется возможность как-то пойти Вам навстречу, они не пойдут из-за Вашего поведения.