Расселение при сносе дома в связи со строительством метро

Добрый день суть проблемы такова!

Наш дом стоит в программе реновации 2017г.

и во всех официальных источниках так написано.

но местные власти говорят что наш дом будут сносить в связи со строительством метро, и в этом случае мы не попадаем под программу реновации.

Нас в квартире проживает 3 семьи.

Мать.

Сын+жена

Дочь+жена+муж

но прописано только мать сын внук дочь

можем ли мы рассчитывать на расселение ?

квартира 3 комнаты.

и поможет ли нам разделение счетов в данном вопросе?

Уточнение от клиента

У нас соцнайм

, Роман, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

Квартира находится в собственности, или соц. найме?

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Согласно Постановления Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

4.2.Многоквартирный дом, включенный в Программу реновации, может быть исключен из нее на любом этапе ее реализации (до дня заключения первого договора социального найма в отношении равнозначного жилого помещения или до дня заключения первого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, в том числе вследствие предоставления равноценного возмещения, но не менее чем в течение 90 дней со дня принятия решения о реновации) в соответствии с частью третьей статьи 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома учитывается только то что люди являются очередниками на улучшение жилищных условий и тогда есть шанс получить жилье отдельно. Если вы не очередники, то вам предоставят на всех также трехкомнатную квартиру.  Закон о статусе столицы в РФ от 1993 г. с изменениями от 01.07.2017 г.  Ст.7.3.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
     Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.  Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.