8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение при сносе дома в связи со строительством метро

Добрый день суть проблемы такова!

Наш дом стоит в программе реновации 2017г.

и во всех официальных источниках так написано.

но местные власти говорят что наш дом будут сносить в связи со строительством метро, и в этом случае мы не попадаем под программу реновации.

Нас в квартире проживает 3 семьи.

Мать.

Сын+жена

Дочь+жена+муж

но прописано только мать сын внук дочь

можем ли мы рассчитывать на расселение ?

квартира 3 комнаты.

и поможет ли нам разделение счетов в данном вопросе?

Уточнение от клиента

У нас соцнайм

, Роман, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

Квартира находится в собственности, или соц. найме?


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Постановления Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

4.2.Многоквартирный дом, включенный в Программу реновации, может быть исключен из нее на любом этапе ее реализации (до дня заключения первого договора социального найма в отношении равнозначного жилого помещения или до дня заключения первого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, в том числе вследствие предоставления равноценного возмещения, но не менее чем в течение 90 дней со дня принятия решения о реновации) в соответствии с частью третьей статьи 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации».

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

При сносе дома учитывается только то что люди являются очередниками на улучшение жилищных условий и тогда есть шанс получить жилье отдельно. Если вы не очередники, то вам предоставят на всех также трехкомнатную квартиру. Закон о статусе столицы в РФ от 1993 г. с изменениями от 01.07.2017 г. Ст.7.3.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
На какую жилую площадь можно рассчитывать при сносе дома?
Нас в коммуналке прописано 4 человека семья, если я сделаю на каждого члена семьи отдельный лицевой счет, то при расселении (сносе дома т.к. является старым жил.фондом ) на какие квартиры можем рассчитывать, комната приватизирована. г.Саратов
, вопрос №1881570, Михаил, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
На что можно рассчитывать при сносе дома под строительство нового?
Здравствуйте! На что можно рассчитывать при сносе дома под строительство нового, если у меня комната в коммунальной квартире приобретена за материнский капитал? Могут ли мне предложить компенсацию или это будет как обналичка материнского капитала
, вопрос №1554515, Ольга, г. Ивантеевка
1 ответ
Жилищное право
На какое жилье можно рассчитывать при сносе дома под строительство новостройки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на что можно рассчитывать при сносе дома под строительство новостройки. Если у меня комната в коммунальной квартире 12м. в собственности, есть еще другое жилье. Надо ли будет доплачивать за дополнительных метры? Заранее спасибо
, вопрос №1553032, Ольга, г. Ивантеевка
1 ответ
Жилищное право
Полагающееся жилье при расселении в связи со сносом дома
Добрый день! Моя семья состоит на жилищном учёте в качестве нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений. Год постановки - 2011.На очередь поставлены все, кроме жены (она прописана в г. Москве менее 10 лет) - т.е. 4 чел. Состав семьи: -муж (собственник) -жена(--) -мать (собственник) -сын (несовершеннолетний) -дочь (несовершеннолетняя) В данный момент семья проживает в приватизированной 2-х комнатной квартире (35 м2 общей площади). Какая площадь полагается данной семье при расселении дома в связи со сносом дома? Если у Вас будут законные аргументы для получения двух отдельных квартир, и хотя бы одна из низ будет больше однокомнатной, то я готов получить консультацию на платной основе. С уважением, Дмитрий
, вопрос №708440, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Снос дома
Добрый день. В связи со строительством нового моста наш дом попадает под снос. Дом старый, площадь маленькая, но сам он и участок земли под ним в собственности. В доме прописано несколько человек. На что можно рассчитывать при расселении? Площадь на площадь? Или как где-то пишут, по 18кв.м. на человека? Будет ли отдельно выплачиваться компенсация за изъятие земельного участка? Играет ли роль то, что среди прописанных - разнополые дети и родители, а также новорожденный ребенок? Где-то читал, что на урегулирование подобных вопросов отводится год, но опору моста уже возводят рядом с домом, сроки сдачи объекта - к сентябрю 2013г, а к нам по вопросу расселения никто еще не подходил
, вопрос №35931, Олег Разуваев, г. Пенза
9 ответов