Могу ли я исполосовать материнский капитал для покупки доли жилья в квартире?

Добрый день! Могу ли я использвать материнский капитал, для покупки доли жилья в квартире? И с чего надо начинать?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.Так сложилось, что Пенсионный фонд предпочитает не связываться со сделками на покупку долей по сертификату и часто отвечает отказом на подобные заявления от граждан. Одним из условий Пенсионного фонда является требование приобретать отдельный объект собственности, а не «долю в праве».