Как сохранить права на средства от подаренной собственности, в случае развода?

Есть подаренная квартира от мамы, сейчас в стадии продажи. В планах раскидать сумму по вкладам, и впоследствии приобрести на часть общей суммы недвижимость.Как сохранить за собой оставшуюся сумму, приобретенную недвижимость в браке, если впоследствии придется развестись.Один общий ребенок 2.5 лет.

Родственникам всем под 80 рассчитывать на дарение и.т.д. не хотелось бы. Может есть какие то варианты с официальным проведением средств, чтоб впоследствии предъявить их суду? Если есть то какие и как правильно это сделать.чтобы это сработало?

, Валентин, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентин.

Я бы предложил сделать следующим образом. Продажу квартиры оформлять через расчетный счет. Т.е. в договоре прописывать, чтобы покупатель вносил денежные средства на ваш расчетный счет. Тогда при разделе имущества очень удобно прослеживается судьба квартиры и полученных за нее денежных средств. В этом случае полученные денежные средства будут вашей личной собственностью, так как квартира перешла по договору дарения.

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так и хочу поступить. Меня беспокоит дальнейшие движения средств. При трате,вложениях, этих средств по частям.

А вы же будете их с расчетного счета расходовать.  Просто обеспечьте, так сказать, взаимосвязь денег с товаром. Естественно, все документально.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентин, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Валентин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!