Каковы нюансы покупки авто иностранным гражданином?

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос! Я житель Донецка( паспорт украинский), хочу приобрести автомобиль в Москве, но у меня нет ни патента ни регистрации и другого. Я хочу оформить авто на знакомого а он напишет на меня генеральную доверенность! Теперь вопрос: какие риски переоформления на знакомого; смогу ли я выезжать в донецк без проблем; долго ли займёт процесс переоформления; и если я буду оформлять его на инвалида ( не ходячего), будут ли какие то льготы и все такое ??? Спасибо

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Вы рискуете тем, что Ваш знакомый будет иметь возможность в любой момент продать автомобиль, распорядиться им любым иным образом, получить деньги. Никакая доверенность на Вас не создаст обязанностей для доверенного лица (формального собственника) и, соответственно, не влечет какой-либо ответственности за не согласованное с доверителем отчуждение имущества. Поэтому риск переоформления на знакомого — это реальная перспектива подарить ему этот автомобиль.

Александр
Клиент, г. Москва

Какой может быть выход из этой ситуации? Кроме оформления патента на меня с продлением его каждый раз! Что с юридической точки зрения можно сделать? Спасибо за ответ

В общем-то для приобретения Вами автомобиля на территории РФ ничто не мешает.  Законом на это запретов не установлено. Обязательно зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД.

Если в Вашем случае будут иметь место транзитные номера на автомобиль, то через три месяца срок их действия, соответственно, истечет.

Если будете вывозить авто за пределы РФ, обязательно прекратите регистрацию ТС в ГИБДД.