8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог от продажи недвижимости при наличии договора дарения и договора мены?

Здравствуйте. В 2015 году отец подарил мне квартиру. Через несколько месяцев дом, где была эта квартира, внесли в программу по "переселению из ветхого жилья". К концу года переселили в новостройку. Сейчас хочу продать эту квартиру. Надо ли мне платить налог с продажи квартиры (получается в собственности менее трех лет)? На руках первичный договор дарения от отца и второй договор мены жилого помещения от муниципалитета (старую квартиру на новую).

25 сентября 2017, 06:16, Анна, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Здравствуйте. В 2015 году отец подарил мне квартиру. Через несколько месяцев дом, где была эта квартира, внесли в программу по «переселению из ветхого жилья». К концу года переселили в новостройку. Сейчас хочу продать эту квартиру. Надо ли мне платить налог с продажи квартиры (получается в собственности менее трех лет)? На руках первичный договор дарения от отца и второй договор мены жилого помещения от муниципалитета (старую квартиру на новую).

Анна

Анна, добрый день! Да, налог в этом случае платить нужно. При этом на основании ст. 220 НК Вы вправе уменьшить размер налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Такой суммой будет стоимость квартиры, отданной по договору мены. Если в договоре мены стоимость не указана Вы вправе определить ее с помощью оценщика

25 сентября 2017, 06:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры, полученной через договор мены
Добрый день! Заключаем договор мены квартир между близкими родственниками. После заключения планируем одну квартиру продать для приобретения новой большей площади (с использованием ипотеки). Продажа планируется практически сразу. Нужно ли будет оплачивать 13% налога?
17 августа 2020, 07:20, вопрос №2843467, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при указании в договоре равноценного обмена недвижимостью?
Квартира приобретена в собственность в 2018 году. я хочу обменять ее на 1 комнатную в центре, я владею ей менее 3х лет(хотя сейчас уже срок наверно изменился на 5 лет) Хотелось бы получить четкий ответ,нужно ли все таки платить налог или нет? т.к. меня приравнивается к договору купли-продажи, а по договору купли продажи,если владеешь менее 3х лет то при продаже,ты получаешь доход и с него надо платить налог. Например, я меняю 2х комнатную квартиру на 1 комнатную и в договоре пишу что товар равноценный , указываю одинаковую стоимость и претензий не имеется что в таком случае произойдет? и у другой стороны ?
11 декабря 2018, 06:12, вопрос №2194732, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы физ лиц при заключении договора мены между матерью и дочерью?
Договор мены квартир между матерью и дочерью. 1 кв собственности с сентября 2016 (менее 5 лет). Нужно ли платить налог на доходы физ лиц?
18 марта 2018, 09:57, вопрос №1938358, Татьяна,
8 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе сноса ветхого жилья - г.Москва)? В договоре мены указано: "равноценный обмен". Срок владения менее 3-х лет. Как можно оптимизировать расходы ? С уважением, Марина Г.
03 февраля 2016, 17:13, вопрос №1128133, Марина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую получил по договору мены?
Происходит ли обложение налогом при продаже квартиры, если после договора мены прошло менее трёх лет? Квартиры были обменены между родственниками и до мены находились в собственности каждая более трёх лет. С уважением Вера Н. Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/50849/
17 октября 2014, 17:24, вопрос №589015, Вера, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017