8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налоги с собственности земли при дарении родственнику?

Доброе утро. Моя мама, пенсионер, в 2017 году купила земельный участок, у нее свидетельство о собственности. Она хочет, в этом же году, подарить этот участок мне. Надо ли нам оплачивать какие-то налоги с данной сделки и после?

25 сентября 2017, 05:46, Татьяна, г. Самара
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Как дочь вы освобождаетесь от уплаты налога. Согласно статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
25 сентября 2017, 05:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?
Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?
12 мая, 11:04, вопрос №3039216, Василий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
10 февраля, 12:46, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на землю, если арест был наложен при банкротстве?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог на землю,если арест был наложен при банкротстве .В результате чего сделку купли-продажи признали недействительной?Как можно в данном случае применить(ограничительные требования относятся к текущим и они должны предъявляться в конкурсном производстве для учёта в качестве текущих платежей третьей очереди?
20 января 2019, 18:30, вопрос №2231121, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог на землю, условно занимаемую квартирой?
Имею неприватизированную квартиру в многоэтажном доме, надо ли платить налог на землю, условно занимаемую квартирой?
12 ноября 2016, 16:19, вопрос №1439123, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с договора дарения?
Здравствуйте! Прошу разъяснить, нужно ли платить налог с договора дарения! Земельный участок был в долевой собственности (3 человека) по 1/3 доли: 1/3 Тетя, 1/3 её племянница, 1/3 другая родственница. 28 марта 2015г. тетя дарит по договору дарения племяннице 1/3 долю, в договоре дарения сумма не указана, т.е. 2/3 доли у племяннице, 1/3 доля другая родственница. В сентябре 2015г. з/уч был продан, за 350 т.руб. Вопрос: Нужно ли платить налог племяннице? Если да то какую сумму! Заранее, Вам благодарна.
19 февраля 2016, 08:53, вопрос №1150708, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017