Придется ли нам оплачивать судебные издержки за долг по электроэнергии?

Здравствуйте, мы не жили в доме 5 лет. Там жила родственница.в 2016г продали дом, справки с энергосбыта при продаже не брали. Новым хозяевам при замене счетчика энергосбыт выставил долг в 37т.рублей. Дом был оформлен на отца. Новые хозяева подали на отца в суд. Он сейчас безработный, как с него будут взыскивать долг? Придется ли нам оплачивать судебные издержки?

, Надежда, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В случае если суд решит взыскать с Вашего отца денежные средства, их принудительным взысканием будет заниматься служба судебных приставов. Последние имеют право арестовать банковские счета должника, а так же, в случае отсутствия у должника денежных средств, могут арестовать и реализовать его имущество.

Придется ли нам оплачивать судебные издержки?

Надежда

Да, судебные издержки оплачивает проигравшая спор сторона.