Какие есть нюансы при продаже ТС не через ГИБДД?

собираюсь продавать машину.машина дорогая. на нее клюнули перекупы. предлагают продать просто по договору купли продажжи не через гаи.

можно ли так и чем грозит такая сделка?

на что стоит обратить внимание в таком договоре?

и если покупатель окажется не добросовестным, допустим нарушит пдд штрафы придут же на мое имя?

, Екатерина, г. Иркутск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме, никакого «заверения» в органах ГИБДД не требуется, но покупатель обязан в течении 10 дней поставить на учёт на себя, пока он этого не сделает штрафы и налоги будут приходить Вам.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! На сегодняшний день при продаже автомобиля не обязательно обращаться в ГАИ и снимать его с учета, а точнее нет такой процедуры уже как снятие с учета.  Это грозит тем, что новый владелец может не оформить автомобиль на своё имя и тогда штрафы и налоги будут присылать Вам. При оформлении договора купли-продажи можно и нужно в нем указать срок, в который автомобиль будет переоформлен на другое лицо. Необходимо проверить все ли обязательные условия указаны (такие как место составления, дата, предмет договора (автомобиль и все данные из ПТС и сам ПТС) и прочее). Рекомендую указать полную стоимость автомобиля. Удачи Вам!