Служба в ВС после увольнения из МВД по статье

Здравствуйте. Могу ли я пойти на службу по контракту если увольнение из МВД было за проступок? Какие шансы и ограничения?

, Ирина, г. Краснодар
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу, в заключении с ним первого контракта

Согласно статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение отборочной комиссии о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным требованиям;
решение отборочной комиссии о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатам по итогам конкурсного отбора.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;
в отношении которых уголовное дело передано в суд;
имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237 гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям: при отсутствии у него гражданства РФ; при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт; при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы. В случае отсутствия указанных выше оснований для возвращения заявления; успешного прохождения Вами медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора; если уровень образования, профессиональной и физической подготовки соответствует установленным требованиям для поступающих на военную службу по контракту; Ваша кандидатура положительно рассмотрена комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (аттестационной комиссией воинской части), Вы можете быть призваны на военную службу по контракту. Вопрос о выборе структуры, в которой Вы будете проходить военную службу, может быть решен в беседе с военным комиссаром, либо командиром воинской части при положительном рассмотрении Вашего заявления.