8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из рядов ВС по семейным обстоятельствам

Здравствуйте. Отец инвалид 1 группы ,служу в другом регионе. Я офицер . Хочу уволиться по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.Я единственный ребнок в семье. Плюс жена и ребенок 10 месяцев.жена не работает.проживают в .г.Красноярске.Я по долгу службы в Улан-Удэ.Подскажите каким образом и в какие сроки я могу уволиться!?Заранее благодарю.

, антон, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Вы можете просить Вас уволить по собственному желанию, указав данные причины в качестве уважительных.

Либо получить заключение МСЭ о нуждаемости отца в постороннем уходе и требовать увольнения по семейным обстоятельствам.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Сроки увольнения прямо не регламентированы.

При нормальном отношении командования, можно уволиться месяца за 3 по первому основанию.

Если делать заключение МСЭ, то с учетом времени на его проведения и подготовку.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Для увольнения по пункту 6 статьи 51 Вам понадобится решение аттестационной комиссии и естественно желание командования Вас уволить, так как для них это право, а не обязанность.

При наличии заключения МСЭ и Вашего рапорта об увольнении у командования будет обязанность представить Вас к увольнению и уволить.

Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы ..................
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:…
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
То есть необходимость в постоянном уходе должна быть установлена медико социальной экспертизой, а не справкой главы поселения и у него должны отсутствовать иные лица, обязанные осуществлять за ним уход.
Если же отсутствуют лица, которые могут осуществлять уход, то нужно сделать МСЭ и написать заявление командиру.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться из рядов ВС РФ, если меня уже 2 года не включают в НИС?
Является ди достаточно веской причина увольнения рядов вс рф по причине того, что меня уже 2 года не включают в НИС.
, вопрос №2296050, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Военное право
Увольнение военнослужащей по семейным обстоятельствам
Здравствуйте, я военнослужащая по контракту. Общий стаж 10 лет ( календарных). Разведена и имею двух несовершеннолетних детей( возраст детей на данный момент 6 лет и 3 года). Бывший муж не лешен родительских прав. . Бывший муж живет в другом городе и в данный момент, работает за границей по контракту, то есть в воспитании не может принять участие. Близких родсвенников в моем городе нет. Я была в декретном отпуске с 2012 по 2018г (В 2012 году ушла в декрет, в 2015 году вышла из декрета, проработала неделю и опять ушла в дикретный отпуск в 2018 году вышла на службу. Я участник НИС и взяла военную ипатеку в 2016 году и это единственное имущество у меня. Попадает ли моя ситуация под льготное увольнение по семейным обстоятельствам из ФЗ "О НИС"?
, вопрос №2237155, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Возможно ли увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте! Мой муж является офицером ВС РФ. Возможно ли его увольнение по семейным обстоятельствам до конца контракта? ( осталось 3 года до конца контракта)
, вопрос №1986008, Ирина, г. Курск
2 ответа
Военное право
Увольнение военного по семейным обстоятельствам, если жена при разводе оставила детей с ним
У меня трое детей старшему 12 младшему 1 год женой разводе жена детей оставиль у меня я опекун я могу уволится по семейным обстоятельствам? Сам военнослужащий .спасибо .
, вопрос №1982237, Аскер, г. Черкесск
1 ответ
Военное право
Какой порядок увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам?
увольнения по семейным обстоятельствам военослужещего в связи с изменением места службы ,меня перевели служить в другое место ,я женат ,жена несовершенолетняя ,беременая срок 31 неделя ,она проживает в другом городе,жильем я необеспечен и перевезти ее не могу,могу ли я уволиться?
, вопрос №1873376, сергей, г. Москва
2 ответа