8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы лучше взять для перерасчета пенсии: 1981-1986 или 1991-1996?

матери будет 79 лет. справок о заработной плате в пенсионный фонд никогда не сдавала, поэтому пенсия очень маленькая 8400 рублей. в данное можно сделать перерасчет. за какое время лучше взять справку о заработной плате: советского времени (981-1986 гг.) или начала 1990-х годов.

, Юрий Шубин, г. Саянск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Лучше предоставить все справки о заработной плате, которые у вас имеется, так как специалист Пенсионного фонда, который будет заниматься вашим делом, а именно, перерасчетом, будет заводить в базу все представленные справки о заработной плате, и уже компьютер сам выберет наиболее выгодную сумму, и выберет наиболее выгодный год по зарплате. Соответственно из этого, уже будет формироваться коэффициент по зарплате, и соответственно, уже опираясь на коэффициент будет повен и размер пенсии.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! «Учитываемый при назначении трудовых пенсий коэффициент по зарплате – это отношение среднемесячной зарплаты застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период, которое в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» учитывается не свыше 1,2.
Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.
Ответить однозначно, за какие годы вам при расчете заработка за 60 месяцев подряд выгоднее представить зарплату для исчисления размера пенсии, не представляется возможным. Все зависит от суммы вашего заработка».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
486 ₽
Семейное право
Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
Был суд по алиментам на ребенка и содержание бывшей супруги. Я (истец) отнесла на работу ответчика исполнительные листы. Там указано, что с 19.01 (дата подачи иска) надо удерживать алименты. На работу ответчику я принесла это 6.03 Мне они отказывают в перерасчете за период с 19.01, говорят, что только по приказу пристава это сделают, ссылаясь на 229 фз, ст. 98, п.3 Но я без пристава занимаюсь алиментами, сама им принесла исполнительные листы ведь. Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
, вопрос №4073230, Оксана, г. Казань
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Наследство
Как получить свидетельство о смерти или еще какой документ, признаюизнающим его умершим?
Здравствуйте. У меня отец пропал без вести на охоте в тайге. Он там был один. Поиски ничего не нашли. Прошло 5 лет. Как получить свидетельство о смерти или еще какой документ, признаюизнающим его умершим?
, вопрос №4072939, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017