8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы лучше взять для перерасчета пенсии: 1981-1986 или 1991-1996?

матери будет 79 лет. справок о заработной плате в пенсионный фонд никогда не сдавала, поэтому пенсия очень маленькая 8400 рублей. в данное можно сделать перерасчет. за какое время лучше взять справку о заработной плате: советского времени (981-1986 гг.) или начала 1990-х годов.

25 сентября 2017, 02:00, Юрий Шубин, г. Саянск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше предоставить все справки о заработной плате, которые у вас имеется, так как специалист Пенсионного фонда, который будет заниматься вашим делом, а именно, перерасчетом, будет заводить в базу все представленные справки о заработной плате, и уже компьютер сам выберет наиболее выгодную сумму, и выберет наиболее выгодный год по зарплате. Соответственно из этого, уже будет формироваться коэффициент по зарплате, и соответственно, уже опираясь на коэффициент будет повен и размер пенсии.

25 сентября 2017, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! «Учитываемый при назначении трудовых пенсий коэффициент по зарплате – это отношение среднемесячной зарплаты застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период, которое в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» учитывается не свыше 1,2.
Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.
Ответить однозначно, за какие годы вам при расчете заработка за 60 месяцев подряд выгоднее представить зарплату для исчисления размера пенсии, не представляется возможным. Все зависит от суммы вашего заработка».

25 сентября 2017, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, возвращают ли Пенсионный фонд замороженные с 2016 года, ежегодные перерасчеты пенсии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возвращают ли Пенсионный фонд замороженные с 2016 года, ежегодные перерасчеты пенсии работающим пенсионерам с выходом на пенсию или выплаты проводят только за последние 3 месяца.
08 июля, 06:12, вопрос №3066159, Алла, г. Минусинск
1 ответ
Социальное обеспечение
С какого года мне положена пенсия?
Мой год рождения 1966. Общий трудовой стаж уже порядка 30 лет. С какого года мне положена пенсия?
21 декабря 2020, 14:28, вопрос №2942751, Жанна Владимировна, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Мне 55 лет, в каком году мне на пенсию?
в каком году мне на. пенсию если у. меня сахарный диабет 2 типа мне 55 лет я работаю информации никакой ?
02 января 2020, 17:12, вопрос №2635619, Владислав Топычканов, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как рассчитать пособие по беременности и родам, и какие годы взять для расчета?
если лист нетрудоспособности выдан 30ноября, работница этой же датой написала заявление на отпуск по бир с 01.01.2018 по 18.04.2018 сроком на 108 календарных дней. декабрь целиком рабочий. какие года взять в расчет пособия по бир: 2016-2017 или 2016-2015?
09 декабря 2017, 15:08, вопрос №1840255, Марина, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Какие года возьмут для расчета листка нетрудоспособности и пособия до 1,5 лет?
Здравствуйте. В сентябре 2013 года ушла на больничный по беременности и родам. С января 2014 по май 2015 была в отпуске по уходу до 1,5 лет. По сегодняшний день в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (до ноября 2016). В августе 2016 года вновь пойду на больничный по беременности и родам. Какие года возьмут для расчета листка нетрудоспособности и пособия до 1,5 лет? На какие я могу их заменить?
09 марта 2016, 03:35, вопрос №1172369, Татьяна, г. Ревда
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017