Какие годы лучше взять для перерасчета пенсии: 1981-1986 или 1991-1996?

матери будет 79 лет. справок о заработной плате в пенсионный фонд никогда не сдавала, поэтому пенсия очень маленькая 8400 рублей. в данное можно сделать перерасчет. за какое время лучше взять справку о заработной плате: советского времени (981-1986 гг.) или начала 1990-х годов.

, Юрий Шубин, г. Саянск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Лучше предоставить все справки о заработной плате, которые у вас имеется, так как специалист Пенсионного фонда, который будет заниматься вашим делом, а именно, перерасчетом, будет заводить в базу все представленные справки о заработной плате, и уже компьютер сам выберет наиболее выгодную сумму, и выберет наиболее выгодный год по зарплате. Соответственно из этого, уже будет формироваться коэффициент по зарплате, и соответственно, уже опираясь на коэффициент будет повен и размер пенсии.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! «Учитываемый при назначении трудовых пенсий коэффициент по зарплате – это отношение среднемесячной зарплаты застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период, которое в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» учитывается не свыше 1,2.
Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.
Ответить однозначно, за какие годы вам при расчете заработка за 60 месяцев подряд выгоднее представить зарплату для исчисления размера пенсии, не представляется возможным. Все зависит от суммы вашего заработка».