Могут ли без согласия родителей оставить на второй год в 4 классе?

Добрый день!Моя дочь окончила четвертый класс с годовой двойкой по математике.ЕЕ перевели в пятый условно. Пересдать математику не удалось - не справилась... На второй год оставлять категорически не хочу - сломаю психику (и без того ранимую) ребенку.Ребенок во всех отношениях положительный и тянется к учебе! Остался один шанс - решение педсовета. Имеют ли право оставить на второй год без согласия родителей?ПОМОГИТЕ!!!!

, Олеся,
Владислав Конопля
Юрист

В 66 статье закона «Об образовании в РФ» говорится: ученики, не освоившие программу начальной школы, не допускаются к обучению на следующем уровне общего образования. Кроме того, есть более четкие рекомендации** Комитета по образованию Санкт-Петербурга, согласно которым не разрешается перевод, в том числе условный, в пятый класс школьников, имеющих неудовлетворительные годовые отметки хотя бы по одному предмету за четвертый класс.

Директора школы удалось убедить, что без согласия родителей оставлять ученика на второй год – незаконно. Специалисты аппарата Уполномоченного пояснили, что в случаях, когда ребенок имеет неудовлетворительную годовую оценку, есть три варианта развития события:

— перевод на обучение по индивидуальному учебному плану;

— перевод на обучение по адаптированной (коррекционной) образовательной программе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

— оставление на повторное обучение.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В случае получения двух и более двоек по итогам года в отношении учащихся до 9-го класса закон предусматривает только три возможных варианта:

оставление на второй год,

перевод в класс компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника,

перевод на получение образования в иной форме.

Решение о том, какой из перечисленных вариантов выбрать принимают именно родители.

Однако, фактически выбор будет зависеть и от возможностей образовательного учреждения.  Так, в школе может просто не быть класса компенсирующего обучения.