Как забрать автомобиль под сохранную расписку при решении вопроса с "двойником"?

Доброй ночи) ситуация такая: купили машину,оказалось что она двойник. В угоне с 2008 года( купили в 2016). Хозяин на машину не претендует, т.к. Получил страховку, машина вроде как проходит по делу какому-то,стоит на стоянке больше года. Москвичи её не забирают( полиция), страховщики вроде тоже не совсем имеют на неё права ... Вопрос:как забрать машину под сохранную расписку, пока все разрешится? Чтобы хоть было на чем ездить, она ведь может ещё год там простоять, а то и больше... Заранее спасибо!! Машина находится в отделе дознания!

, Марина, г. Черкесск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы вправе подать дознавателю письменное ходатайство о возвращении Вам автомобиля как вещественного доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ. При этом желательно сослаться на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, а законный владелец не желает истребовать у Вас это имущество.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.