8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать автомобиль под сохранную расписку при решении вопроса с "двойником"?

Доброй ночи) ситуация такая: купили машину,оказалось что она двойник. В угоне с 2008 года( купили в 2016). Хозяин на машину не претендует, т.к. Получил страховку, машина вроде как проходит по делу какому-то,стоит на стоянке больше года. Москвичи её не забирают( полиция), страховщики вроде тоже не совсем имеют на неё права ... Вопрос:как забрать машину под сохранную расписку, пока все разрешится? Чтобы хоть было на чем ездить, она ведь может ещё год там простоять, а то и больше... Заранее спасибо!! Машина находится в отделе дознания!

24 сентября 2017, 23:05, Марина, г. Черкесск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы вправе подать дознавателю письменное ходатайство о возвращении Вам автомобиля как вещественного доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ. При этом желательно сослаться на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, а законный владелец не желает истребовать у Вас это имущество.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

25 сентября 2017, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня смог забрать автомобиль под сохранную расписку с текстом (обязуюсь обеспечить сохранность
Доброго времени суток. В январе 2020г произошло дтп с пешеходом, пешеход умер в больнице. При оформлении дтп сотрудники дпс на месте возбудили административное расследование, изъяли автомобиль протоколом осмотра места происшествия. В феврале 2020 года получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Другие документы до сегодняшнего дня не получал. Сегодня смог забрать автомобиль под сохранную расписку с текстом (обязуюсь обеспечить сохранность автомобиля (марка, модель, госномер) до принятия окончательного решения по материалу» при этом в чем заключается сохранность не указывал, номер материала не указывал. Могу я считать, что решение полученное в феврале 2020 окончательное и распоряжаться автомобилем на своё усмотрение ?
14 июля, 20:36, вопрос №3069068, Максим, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Не могу забрать автомобиль у бывшего сожителя, обещавшего написать расписку
Здравствуйте не могу забрать автомобиль у бывшего сожителя , обещал написать расписку о возврате транспортного средства, но так и не нармсо
30 марта 2020, 07:23, вопрос №2727842, Мария Козлова, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Могу ли я в данном случае принудительно забрать автомобиль обратно?
Добрый день! Мной был продан автомобиль в рассрочку по договору куплю продажи сроком на один год. Прошло 9 месяцев. Оплата должна была проводиться ежемесячно в равных долях. На данный момент нет ни одной оплаты( что подтверждается отсутствием расписок, банковских переводов и т.д.). Могу ли я в таком случае принудительно забрать автомобиль обратно? Или как мне можно поступить? Человек которому я передал данный автомобиль игнорирует меня и не выходит на связь( но при этом я знаю где он оставляет автомобиль когда уходит на работу).
01 октября 2018, 22:53, вопрос №2121712, Кирилл Никитин, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если автомобиль в залоге? Имеет ли банк право забрать автомобиль?
Здравствуйте ! Ситуация такая , 17.03.2016 купили автомобиль, спустя несколько дней узнали, что он в залоге у банка. ПТС оригинал. При постановке на учет проблем ни каких не возникло.Продавец на контакт не идет. Имеет ли банк право забрать автомобиль, если продавец перестанет выплачивать кредит?? Когда оформляли ДКП с продавца взяли еще расписку, что деньги он получил 100% и претензий к нам не имеет)) Как быть в такой ситуации??
29 марта 2016, 18:34, вопрос №1200316, Елена, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Может ли сохранная расписка заменить акт-приема передачи?
Приобретали танхаус у застройщика в 2012 году,в 2013 году получили ключи и написали сохранную расписку на хранение квартиры,Ввод в эксплуатацию произошел летом 2015,в феврале 2016 продавец получил право собственности,приглашают на подписание основного договора,при этом требуя оплатить задолженность по ком.платежам,хотя в предварительном четко прописано с момента подписания акта приема передачи.Может ли сохранная расписка заменить акт-приема передачи,и имеют ли право не подписывать основной договор
21 марта 2016, 18:34, вопрос №1189827, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017