8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать автомобиль под сохранную расписку при решении вопроса с "двойником"?

Доброй ночи) ситуация такая: купили машину,оказалось что она двойник. В угоне с 2008 года( купили в 2016). Хозяин на машину не претендует, т.к. Получил страховку, машина вроде как проходит по делу какому-то,стоит на стоянке больше года. Москвичи её не забирают( полиция), страховщики вроде тоже не совсем имеют на неё права ... Вопрос:как забрать машину под сохранную расписку, пока все разрешится? Чтобы хоть было на чем ездить, она ведь может ещё год там простоять, а то и больше... Заранее спасибо!! Машина находится в отделе дознания!

, Марина, г. Черкесск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы вправе подать дознавателю письменное ходатайство о возвращении Вам автомобиля как вещественного доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ. При этом желательно сослаться на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, а законный владелец не желает истребовать у Вас это имущество.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра 17 лет, я являюсь единственным кормильцем в семье, могут ли меня забрать в армию если нет, то какие документы нужно подать чтоб не забрали, заранее спасибо
, вопрос №4058273, Рамазон, г. Москва
Налоговое право
Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка
Ситуация. Счёт заблокирован по 115ФЗ, с ноября месяца в Сбере. Блокировка изначально по 4 операциям, объяснение по которым от меня затребовал банк. Операции были связаны с продажей криптовалюты. После предоставления документов по операциям, банк потребовал подтверждение, что криптовалютный счёт принадлежит мне, затем потребовал подтверждение, что я плачу налоги в соответствии с получаемым доходом, последний раз потребовали подтверждение легальности полученных средств на криптовалютный кошелёк, что я так предоставил. После каждого пакета требуемых документов от меня, банк рассматривает их от 3 до 6 недель. Более 4 месяцев прошло, сегодня пришло уведомление, что решение отсрочено до 8 апреля. Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка. Слышал, что можно закрыть счёт и блокировка этому не помеха. Подскажите как действовать.
, вопрос №4057565, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.09.2017