Существуют ли законные основания для ограничения возможности расторгнуть брак?

К адвокату обратилась гражданка О. И. Бандова с просьбой разъяснить ситуацию. Она рассказала, 15 июля 2009 г. ее сын Леонид , отец 11-летних двойняшек, был осужден за совершенные уголовные преступления к 4 годам лишения свободы. Жена сына Татьяна в настоящее время предпринимает попытки развода с Леонидом, в связи с чем уже обращалась в орган ЗАГСа, откуда ее перенаправили в суд. О. И. Бандову интересовало, существуют ли в настоящее время правовые средства, с помощью которых можно запретить Татьяне развестись с мужем и оставить таким образом двоих детей без отца.

, Анастасия, г. Можайск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия пишите в чат- помогу решить

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!