8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствует ли данное разъяснение нормам семейного законодательства?

В юридическую консультацию обратилась гражданка О. И. Андреева. Она рассказала, что несколько дней назад ее сын М. В. Андреев, 22 лет, и ее младшая сестра 3. И Аксенова. сообщили ей о своем намерении вступить в брак. О. И. Андреева категорически возражает против данного брака и хотела бы знать: может ли суд принять решение о запрете заключения такого брака? В ответ ей разъяснили, что заключение такого брака противоречит не только нормам морали но и нормам закона, согласно которым нельзя вступать в брак со своими родственниками. Поэтому органом ЗАГСа заявление от указанных лиц принято не будет.

24 сентября 2017, 21:01, Анастасия, г. Можайск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия пишите в чат- помогу решить

24 сентября 2017, 21:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

25 сентября 2017, 03:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответствует ли данное утверждение трудовому и гражданскому законодательству?
Гладышев и Кузнецова, работавшие в товариществе «Агра» соответственно коммерческим агентом и специалистом по рекламе, освобождены от работы решением общего собрания учредителей. При рассмотрении данного дела в суде представитель товарищества заявил, что о восстановлении на работе истцов не может быть и речи, так как отношения Гладышева и Кузнецовой с товариществом регулируются нормами гражданского права, тогда как трудовые отношения наемных работников регулируются нормами трудового права. Гладышев и Кузнецова имеют долю в уставном капитале товарищества, поэтому собрание учредителей может по своему усмотрению решать вопрос об их освобождении от работы. Соответствует ли данное утверждение трудовому и гражданскому законодательству? В чем отличие правового статуса сособственника коммерческой организации по гражданскому праву и правового статуса работника по трудовому праву?
02 ноября 2020, 15:22, вопрос №2901762, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Подлежат ли применению нормы семейного законодательства для разрешения вышеуказанного спора?
1. Курдяева обратилась в суд с иском к Кривонос о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. В обоснование заявленных требований истец указала, что решением суда Кривонос лишен родительских прав в отношении дочери, с него взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка до ее совершеннолетия. В 2018 г. Кривонос умер, его наследниками по закону являются несовершеннолетняя дочь и мать умершего. В состав наследственного имущества входит квартира. Истец полагает, что поскольку мать умершего приняла наследство, то она также должна отвечать по обязательствам наследодателя, возникшим в связи с несвоевременной уплатой им алиментов. Определите природу возникших отношений. Какие отношения регулирует семейное законодательство? Подлежат ли применению нормы семейного законодательства для разрешения вышеуказанного спора?
15 сентября 2020, 04:00, вопрос №2861844, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Соответствует ли данное разъяснение требованиям действующего законодательства?
Пенсионерка Овечкина проживала в коммунальной квартире, из-за чего была вынуждена обратиться в отдел учета и распределения жилья с заявлением об улучшении жилищных условий и предоставлении квартиры по договору социального найма. На приеме инспектор отдела отказал Овечкиной в ее просьбе и одновременно разъяснил, что она может приобрести квартиру по договору коммерческого найма. Соответствует ли данное разъяснение требованиям действующего законодательства?
17 апреля 2019, 12:51, вопрос №2332336, Кирилл, г. Москва
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Все
Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права?Составьте доверенность надлежащим образом
При рассмотрении дела по иску Викуловой к ООО «Синтез» о расторжении договора купли-продажи товара и возвращении уплаченной за него денежной суммы интересы ООО защищал юрисконсульт Потапов, представивший суду доверенность следующего содержания: ДОВЕРЕННОСТЬ Выдана юрисконсульту Потапову А. Т, в том, что ему доверяется быть ответчиком по гражданскому делу о расторжении с Викуловой З. Ф. договора купли-продажи товара. Печать ООО «Синтез» Подпись начальника юротдела ООО «Синтез»_________________ Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права? Составьте доверенность надлежащим образом
24 марта 2019, 09:39, вопрос №2202279, Мария, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права?
При рассмотрении дела по иску Казаковой к заводу ―Купол‖ о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в качестве представителя ответчика в суде выступал юрисконсульт, который представил суду доверенность следующего содержания: ДОВЕРЕННОСТЬ Выдана юрисконсульту Фролову С. А. в том, что ему доверяется быть ответчиком по гражданскому делу о восстановлении на работе гр. Казаковой. Печать завода ―Купол‖ Подпись начальника цеха № 1 завода ―Купол‖ . Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права? Составьте надлежащую доверенность.
18 января 2018, 16:35, вопрос №1876808, Маша, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017