8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли совмещение статьи 13 и 23 ЗоЗПП и каков моральный вред?

Если продавец:

1)Задержал ремонт аппарата стоимостью 20 700 (двадцать тысяч семьсот) рублей (срок=45 дней согласно квитанции или согласно статье 20 ЗоЗПП) на срок 40 дней более установленного. Квитанция приема аппарата 5 августа. Товар не возвращен 30 октября.

2)Задержал выплату(срок=10 дней согласно статье 22 ЗоЗПП) после заявления о возврате от 30 октября на срок 20 дней более установленного. И лишь 30 ноября осуществил частичную компенсацию в размере 25% от полной стоимости аппарата.

Возможно ли требовать

1)Согласно статье 23 п.1 за нарушение сроков согласно статьям 20,22 неустойки в расчете 1% от цены товара. ИТОГО 60 дней x 207 рублей = 12420

2)Компенсации морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей согласно статье 15 ЗоЗПП

3)Штрафа в размере 50% = 15 060 (пятнадцать тысяч шестьдесят) рублей от суммы иска= 30 120 (тридцать тысяч сто двадцать) рублей согласно статье 13 п.6 ЗоЗПП и Пункта 46 Постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» , который даёт разъяснение, что указанный выше штраф подлежит взысканию в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

т.е в общей сложности 15 700 (задолженность по сумме) + 12 420 (Неустойка) + 2 000 (моральный вред) + 15 060 (штраф) = 45180

PS дополнительно интересует про одновременное требование неустойки и штрафа, возможно ли такое, а также количественная оценка морального вреда, на какую сумму в данной ситуации можно рассчитывать.

(выплата не произведена уже 2 года)

24 сентября 2017, 20:25, Георгий, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Данные положения содержаться в ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Если нарушены права потребителя то суд может присудить компенсацию морального вреда по требованию истца (потребителя). Размер определят суд.

24 сентября 2017, 21:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон?
По ст 26.1 о зопп продавец должен был предоставить мне информацию в письменном виде о сроке 7 дней на возврат техники, купленной дистанционно. Бумага есть, но на ней подписи моей нет и о сроке я не знал. Вопрос : имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон? Вот примет моей претензии: 08 января 2021 года я дистанционно приобрел в Вашем интернет – магазине «https://www.dns-shop.ru/» смартфон марки realme 7 Pro серебристого цвета, серийный номер по товарному чеку № Е-01299084 от 09.01.2021 года, стоимостью 24 699 рублей 00 копеек, что подтверждается чеком интернет магазина «Заказ Е-01299084» от 08.01.2021 года, кассовым чеком – «Чек ИНТЕРНЕТ магазина Заказ Е-01299084 от 09.01.2021 года» и товарным чеком – «Товарный чек № Е-01299084 от 09.01.2021 года». Продажа была осуществлена способом дистанционной продажи, то есть договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте «https://www.dns-shop.ru/». 08.01.2021 года мною был сделан заказ через интернет сайт «https://www.dns-shop.ru/», а 09.01.2021 года товар был получен мною по адресу: г. Калининград, ул. пр-т Ленинский, д. 30, ТРЦ «ПЛАЗА» в ООО «ДНС Ритейл» 236008. Телефон был оплачен в полном объеме в размере 24 699 рублей 00 копеек. При непосредственном ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Согласно п. 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течении семи дней. Также, в данной статье имеется пояснение, что в случае, если информация о порядке сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течении трех месяцев с момента передачи товара. Мне, Лютину Ивану Михайловичу, - потребителю вышеуказанная информация о сроках возврата не была предоставлена ни в письменной форме, ни в устной форме. Помимо этого, на интернет портале «https://www.dns-shop.ru/» данная информация также не была мне предоставлена. С данной информацией о сроках я ознакомился после самостоятельного изучения нормативной базы в интернете. Согласно п. 4 ст. 26.1 возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Приобретенный мной телефон находится в надлежащем качестве, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имеются документы и выписки, свидетельствующие факт и условия покупки указанного товара. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года я – потребитель отказываюсь от товара, указанного выше, и довожу до руководителя ООО «ДНС Ритейл», расположенного по адресу: Калининградская область г. Калининград, пр-т Ленинский, д. 30 требование на возвращение денежной суммы, уплаченной мной – потребителем по договору не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления мной – потребителем данного требования. В связи с вышеизложенным прошу: 1. Расторгнуть договор купли продажи от 08 января 2021 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 24 699 рублей 00 копеек. 2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней. 3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам. Я, Лютин Иван Михайлович, – покупатель оставляю за собой право обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я не буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статье 151, 1099 и 1101 ГК РФ.
21 января, 06:13, вопрос №2965771, Иван, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Каков порядок возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ через отдел полиции?
1) Если заявитель подаст заявление в отдел полиции о совершившимся по его мнению преступлении в отношение его в т.ч. по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ "клевета" выраженная в том что на него было незаконно написано заявление и объяснение от 2-х лиц по привлечению его к ответственности по ч.1 ст.20.1 коап рф- мелкое хулиганство из за чего его незаконно задержали, доставили в отдел, поместили в комнату для задержанных и возбудили дело об административном правонарушении по статье 20.1 ч.1 КоАП РФ и привлекли изначально к ответственности в районном суде которое позже судом апелляционной инстанции было отменено и прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Каков порядок действий сотрудников полиции(подробно)? т.к. данное преступление относится к делам частного обвинения и рассматривается судом. В частности интересует возбудят ли полиция вообще дело? будет ли проверка? сразу передадут в суд или не передадут? и т.д. Т.е. интересует подробно вся процедура. 2) Если суд откажет в удовлетворении заявления. Какие возможны последствия для заявителя? возможно ли компенсация судебных издержек которые потратили обвиняемые лица? компенсация морального вреда? заведомо ложный донос? и т.д.
19 января, 09:35, вопрос №2964023, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли подать на них иск в суд, и взыскать моральный ущерб?
Есть соседи, которые неоднократно шумят ночью (после 23:00). Громко играет телевизор, музыка, двигают мебель, смеются, выясняют отношения. Возможно ли подать на них иск в суд, и взыскать моральный ущерб?
25 апреля 2020, 18:38, вопрос №2755204, Маргарита Шульга, г. Омск
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли применение статей 29 и 35 ЗоЗПП?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Недавно мной была заказана услуга по влажной чистке мебели на дому в одной из клининговых компаний. В назначенное время ко мне домой приехал молодой человек, который сразу приступил к чистке дивана. Когда чистка была завершена, диван был очень мокрым, поэтому проверить его на предмет каких-либо дефектов не представлялось возможным. Когда диван стал подсыхать, на тканевой обивке дивана я обнаружил довольно-таки крупное белесое пятно. По всей видимости, в этом месте был стерт цвет тканевой обивки. Теперь я хочу направить претензию в организацию, представитель которой выполнял чистку дивана. Скажите пожалуйста, на какую статью ссылаться в претензии? На ст. 29 или на ст. 35 ЗоЗПП? Ведь в ст. 35 ЗоЗПП сказано, что «в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя...». В моем случае поврежденная вещь не принималась от меня, она находилась у меня дома. Или я что-то не понимаю? Оплатив услугу, мне на руки был выдан кассовый и фискальный чеки, подтверждающие проведение чистки дивана. Более никаких документов у меня нет, сам я ничего не подписывал. Спасибо.
25 июля 2019, 20:19, вопрос №2449397, Константин, г. Москва
2 ответа
Административное право
Прохожу как потерпевшая по ст.242 и 119. Какую максимальную сумму морального вреда можно взыскать?
Здравствуйте, прохожу как потерпевшая по ст.242 и 119,дело готово,передано в суд.Какую максимальную сумму морального вреда можно взыскать?
14 марта 2016, 17:07, вопрос №1179901, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017