Могут ли племянники оспорить завещание и что для этого нужно?

Мой отчим , после сметри мамы оформил завещание на меня. На данный момент он болеет и т к я живу в другой стране , то хотела бы его перевезти , чтобы был должный уход.

На данный момент появились племяники, которые никогда не заботились о нем и просят продать квартиру и оплатить им 50% стоимость . Есть ли выход из этого положения помимо дарственной ? Я не резидент страны поэтому при дарственной должна оплатить 30% от стоимости

, Oksana, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, дарственная это не единственный вариант, например, завещание если Ваш отчим не был признан судом недееспособным тоже вполне подойдет, также есть вариант договора рента с пожизненным содержанием, — если хотите обсудить более подробно все варианты и получить помощь составлении одного из документов пишите в чат — буду рад помочь.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Могут ли племянники оспорить завещание… Oksana, г. Москва

Племянники являются наследниками по праву представления в составе наследников второй очереди.

Соответственно, если нет наследников первой очереди и родитель племянников (брат/сестра отчима) умер, племянники могут призываться к наследованию, а значит завещанием нарушаются их права и законные интересы и они вправе завещание оспорить.