Выкуп доли жилого помещения у собственника и права собственника

Близкий (родной брат) родственник с 1/3 долевой собственности в трехкомнатной (одна изолированная, одна проходная и одна запроходная комнаты 9-ти этажного панельного дома) квартире по нашему мнению требует с нас с двух пенсионеров-супругов (один из них пока работающий - также по 1/3 доли собственности) непомерную сумму. Мы не отказываемся выкупить у него его долю, но хотим как-то подкопить, чтобы "меньше" выплачивать кредит. И имеет ли право он нас торопить с этим или он может ли продать свою долю без нашего на то согласия любому постороннему. в любой момент, когда ему вздумается?

С уважением семейная пара дольщиков-пенсионеров вышеуказанной квартиры!

, Анатолий Филин, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

непомерную сумму. — Он вправе назначать за свою собственность любую сумму. Нужно торговаться и договариваться.

Мы не отказываемся выкупить у него его долю, но хотим как-то подкопить, чтобы «меньше» выплачивать кредит. И имеет ли право он нас торопить с этим или он может ли продать свою долю без нашего на то согласия любому постороннему. в любой момент, когда ему вздумается? — Да имеет, если вы в месячный срок не примете его условия он имеет права продать свою долю стороннему лицу. Но если он продаст за сумму меньшую, чем говорил вам, то вы можете через суд отсудить его долю за меньшую сумму. Он должен напрваить вам предложение с выкупом в письменном виде и с указанием суммы. Иначе он не имеет права продавать другим.

Анатолий Филин
Клиент, г. Москва

СПАСИБО большое за такой ответ! Для нас он кажется исчерпывающим и обнадеживающим. Но хотелось бы уточнить, что можем ли мы в любом случае требовать от него предложения о выкупе в письменном виде с указанием им суммы выкупа, т.к. он пока что только на словах говорил о ней?

Но хотелось бы уточнить, что можем ли мы в любом случае требовать от него предложения о выкупе в письменном виде с указанием им суммы выкупа, т.к. он пока что только на словах говорил о ней? — Конечно можете, но зачем это вам. Тяните время. Если он продаст без уведомления, то как докажет, что ставил вас в известность. Вы всегда можете ответить, что были просто разговоры, а конкретного предложения о выкупе не было.