8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли жилого помещения у собственника и права собственника

Близкий (родной брат) родственник с 1/3 долевой собственности в трехкомнатной (одна изолированная, одна проходная и одна запроходная комнаты 9-ти этажного панельного дома) квартире по нашему мнению требует с нас с двух пенсионеров-супругов (один из них пока работающий - также по 1/3 доли собственности) непомерную сумму. Мы не отказываемся выкупить у него его долю, но хотим как-то подкопить, чтобы "меньше" выплачивать кредит. И имеет ли право он нас торопить с этим или он может ли продать свою долю без нашего на то согласия любому постороннему. в любой момент, когда ему вздумается?

С уважением семейная пара дольщиков-пенсионеров вышеуказанной квартиры!

Показать полностью
, Анатолий Филин, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

непомерную сумму. — Он вправе назначать за свою собственность любую сумму. Нужно торговаться и договариваться.

Мы не отказываемся выкупить у него его долю, но хотим как-то подкопить, чтобы «меньше» выплачивать кредит. И имеет ли право он нас торопить с этим или он может ли продать свою долю без нашего на то согласия любому постороннему. в любой момент, когда ему вздумается? — Да имеет, если вы в месячный срок не примете его условия он имеет права продать свою долю стороннему лицу. Но если он продаст за сумму меньшую, чем говорил вам, то вы можете через суд отсудить его долю за меньшую сумму. Он должен напрваить вам предложение с выкупом в письменном виде и с указанием суммы. Иначе он не имеет права продавать другим.

1
0
1
0
Анатолий Филин
Анатолий Филин
Клиент, г. Москва

СПАСИБО большое за такой ответ! Для нас он кажется исчерпывающим и обнадеживающим. Но хотелось бы уточнить, что можем ли мы в любом случае требовать от него предложения о выкупе в письменном виде с указанием им суммы выкупа, т.к. он пока что только на словах говорил о ней?

Но хотелось бы уточнить, что можем ли мы в любом случае требовать от него предложения о выкупе в письменном виде с указанием им суммы выкупа, т.к. он пока что только на словах говорил о ней? — Конечно можете, но зачем это вам. Тяните время. Если он продаст без уведомления, то как докажет, что ставил вас в известность. Вы всегда можете ответить, что были просто разговоры, а конкретного предложения о выкупе не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.09.2017