Раздел имущества с недееспособным лицом в судебном порядке

Подскажите пожалуйста, если мать обратилась в суд с исковым заявлением о разделе имущества (а именно квартиры) в которой также проживают ее совершеннолетние дети, но при этом имеется заключение от врачей о ее психической неполноценности и оно было предоставлено суду заранее, пока еще не началось судебное производство, чего ждать? Будет ли принято заявление на рассмотрение? Или суд все же откажет? И почему?

, Екатерина, г. Тюмень

Екатерина, если мама признана в установленном порядке недееспособной (ограниченно дееспособной), то иск вернут. В этом случае иск подается и подписывается опекуном.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если (ст. 135 ГПК РФ):

3) исковое заявление подано недееспособным лицом:

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Если не признана, а только болеет (псих.болезнь), то это еще не основание к возврату иска.