Могу ли я как хозяин забрать свой автомобиль, являющийся вещественным доказательством?

Продала машину в рассрочку,она ещё оформлена на меня! А на ней будущий владелец совершил преступление.Машину забрали как главный вещи.док по делу.Скажите могу ли я как хозяин забрать её?

Уточнение от клиента

Договора купли продажи нет,его не оформляли. Все на словах. Документально я являюсь собственником авто.

, Наталья, г. Брянск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Свидетельство о регистрации и ПТС не являются правоустанавливающими документами. Они служат только для целей учета транспорта в ГИБДД, но не для подтверждения права собственности. Постановка на учет автомобиля в ГИБДД не является государственной регистрацией.
Если Вы подписали договор купли-продажи и передали автомобиль покупателю, то Вы более не его собственник. И соответственно не являясь уже «хозяином» не можете претендовать на его возвращение Вам как законному владельцу.

Статья 223 ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Договора купли продажи нет, его не оформляли. Все на словах. Документально я являюсь собственником авто.

Наталья

В таком случае Вы вправе ходатайствовать перед следователем или дознавателем о возвращении Вам автомобиля.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств

Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;