8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как хозяин забрать свой автомобиль, являющийся вещественным доказательством?

Продала машину в рассрочку,она ещё оформлена на меня! А на ней будущий владелец совершил преступление.Машину забрали как главный вещи.док по делу.Скажите могу ли я как хозяин забрать её?

Уточнение от клиента

Договора купли продажи нет,его не оформляли. Все на словах. Документально я являюсь собственником авто.

, Наталья, г. Брянск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Свидетельство о регистрации и ПТС не являются правоустанавливающими документами. Они служат только для целей учета транспорта в ГИБДД, но не для подтверждения права собственности. Постановка на учет автомобиля в ГИБДД не является государственной регистрацией. 
Если Вы подписали договор купли-продажи и передали автомобиль покупателю, то Вы более не его собственник. И соответственно не являясь уже «хозяином» не можете претендовать на его возвращение Вам как законному владельцу. 

Статья 223 ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

0
0
0
0

Договора купли продажи нет, его не оформляли. Все на словах. Документально я являюсь собственником авто.

Наталья

В таком случае Вы вправе ходатайствовать перед следователем или дознавателем о возвращении Вам автомобиля.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств

Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017