8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает больничный по уходу за ребенком, что делать?

Добрый день! Заболел ребёнок, посадили на больничный. По выходу с больничного работодатель сказал, что у него не предусмотрены выплаты такого характера, только если сама буду болеть.

Больничный лист был предоставлен.

Законны ли действия работодателя?

24 сентября 2017, 15:51, Галина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый вечер, Галина! Нет, действия работодателя не законны. Больничный лист (листок нетрудоспособности) не ребенку же открывается, а родителю. Родитель не имел возможности трудиться в связи с уходом за ребенком. Период, пока он не имел возможность трудиться (период нетрудоспособности) подтвержден больничным листом. Если так, то по Трудовому кодексу РФ, этот период должен оплачиваться.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

То есть тут выплаты должны производиться в обычном порядке. Пригрозите начальству обращением в трудовую инспекцию или в суд. Если не подействует, то обращайтесь в указанные инстанции.

24 сентября 2017, 17:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
По решению суда работодатель не выплачивает долг по зарплате.Что делать, куда обращаться?
По решению суда работодатель не выплачивает долг по зарплате .Что делать, куда обращаться?
02 октября 2020, 13:13, вопрос №2876112, Наталья, г. Каменск-Уральский
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, с мужем разводимся и он не даёт мне ребенка, что делать в этой ситуации куда обращаться
здравствуйте , с мужем разводимся и он не даёт мне ребенка, что делать в этой ситуации куда обращаться
31 июля 2020, 11:30, вопрос №2833109, лида, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выплачивает больничный по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Моему мужу работодатель не выплачивает больничный по уходу за ребёнком, объясняя это тем, что мама получает пособие по уходу за ребёнком. Я не в декретном отпуске, получаю пособие по уходу до 1,5 лет. На момент когда заболел ребёнок у меня была сломана рука и я не состоянии была справляться с 10-ти месячным больным ребёнок. Поэтому муж и пошёл на больничный. Больничный ему выдали в детской поликлинике. Скажите пожалуйста, прав ли работодатель?
01 декабря 2017, 08:01, вопрос №1831027, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена не дает видеться с ребенком,что делать?
Здравствуйте. Хотел задать такой вопрос,Бывшая жена не дает видеться с ребенком,что делать? Просит что бы я платил больше алименты,но я плачу так как обязал меня суд,а ей мало.
18 марта 2016, 10:20, вопрос №1185739, Алексей, г. Саранск
7 ответов
Трудовое право
Если работодатель не хочет заключать трудовой договор, что делать?
если работодатель не хочет заключать трудовой договор , что делать ? это происходит на протяжении 6 месяцев !
23 января 2014, 22:27, вопрос №348057, Галина, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017