Можно ли многодетной матери выйти на пенсию в 52 года, если есть 20 лет стажа и трое детей?

Мне 52 года стаж более 20 лет на работе у меня трое детей: 32 года,26 лет, и 8 лет имею ли я возможность выйти на пенсию?

, Галина Николаевна, г. Екатеринбург
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Галина Николаевна.

Условия назначения досрочной (льготной) пенсии многодетным матерям

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей
Воспитать их до достижения 8 лет
Общий страховой стаж не менее 15-ти лет
Величина индивидуального пенсионного коэффициента — не менее 30
2 вариант:

Родить двух и более детей
Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях
Величина индивидуального пенсионного коэффициента — не менее 30
Пенсионый калькулятор для расчета размера будущей пенсии 2017

В случае, если женщина не успела воспитать одного из детей до 8-ми лет, право на досрочную пенсию не возникает. Вне зависимости от причин, будь это лишение родительских прав или смерть ребенка до достижения восьми лет.

Ребенок, в отношении которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то прекратить ей выплату оснований уже не имеется.

Усыновленные дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию. Если в свидетельстве о рождении женщина числится матерью, предполагается, что она воспитывала ребенка с рождения, независимо от времени усыновления.

Случается, в семье живут дети от разных родителей, тогда за воспитание пасынков и\или падчериц женщине будет назначена страховая пенсия только в случае их официального усыновления.

Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной страховой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав.

Многодетные отцы не имеют права на досрочную страховую пенсию, этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.
 subsidii.net/%D0%BF%D0%...