Голосование собственников по вопросу создания ТСН в КП

Застройщик инициировал собрание собственников, чтобы создать ТСН. Жильцы не хотят на данный момент его создавать, т.к. застройщик навязывает ТСН на выгодных ему условиях (тарифы, устав, члены правления из числа работников застройщика).У застройщика сейчас в собственности примерно 40% недвижимости, остальная у жильцов. Поселок состоит из таунхаусов, дуплексов и коттеджей, имеющих общие сети, дороги и общественные территории. Общие территории обслуживает подрядная организация, которая принадлежит застройщику, также через эту организацию осуществляются все платежи.

Жителей оповестили о проведении очно-заочного голосования.Бюллетени голосования не выдавали, они находятся у застройщика.Очное собрание прошло, но на нём жители отказались голосовать за ТСН и голосовать вообще.До октября срок заочного голосования.

Как можно признать голосование несостоявшимся или недействительным? Что нужно сделать жителям?

, Тамара, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:

Как можно признать голосование несостоявшимся или недействительным? Что нужно сделать жителям?

Жителям нужно не голосовать за создание ТСН, если они считают для себя неприемлемым. Все будет зависеть от числа голосующих. Если голосующих «за» окажется большинство, то ТСН будет создано. Если меньшинство — оно создано быть не должно. И при этом, если все же будет создано, то жителям нужно будет  оспорить в судебном порядке результаты голосования.