Кому какая доля?

Мои родители жили в деревне, брак был не зарегистрирован. В 1978 году мама получила 3 комнатную квартиру, кроме меня и сестры, у мамы был сын от первого брака. В 1984 году мама умерла, а в 1986 году отец женится во 2 раз – брак зарегистрировали. В 1993году квартиру приватизировали. В 2012году отец умер. Сестра, я и мачеха идем наследниками первой очереди. Возникает вопрос: имеет ли брат долю в наследстве, так как первоначально квартира давалась маме?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, не имеет, т.к. на момент смерти матери она не была приватизирована, т.е. не являлась собственностью, переходящей в порядке наследования. Приватизировал её отец и поэтому только его наследники имеют на неё права, если только сын мамы не был им усыновлён.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Нет, Ваш брат к сожалению ничего не будет иметь в данном случае.