Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата алиментов

какие документы нужны для взыскании по ст.86 семейного кодекса РФ и какая форма заполнения заявления и куда.если ребенку 18лет исполнилось и он обучается на платной основе в ВУЗе т.е. студент

20 Сентября 2012, 20:17, вопрос №17604 лена, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 757 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    Ст. 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность по содержанию родителями своих несовершеннолетних детей.

    В отношении совершеннолетних детей, в том числе студентов, такой обязанности не установленно.

    При этом ст. 85 Семейного кодекса определено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    То есть необходимо наличие двух условий, а именно:
    - нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);
    - нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).
    Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.
    Размер алиментов в данном случае определяется в твердой денежной сумме.

    20 Сентября 2012, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я готов тебе выплачивать алименты, если ты в жизни такая же, как на фото.

    20 Сентября 2012, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Извините пожалуйста. дорогой клиент. Но последнее я писал (возможно будущей) девушке.

    20 Сентября 2012, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как с тобой (дорогая моя) ближе познакомиться?

    21 Сентября 2012, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats