8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать кооперативную квартиру, если председатель умер и неизвестно где документы?

Добрый день!

Квартира приобреталась при вступлении в кооператив в 1988 году, взносы были выплачены, пай погашен в 1992 году. Сейчас хочу приватизировать квартиру, и для этого необходима справка от председателя кооператива о том, что паевой взнос погашен и квартира принадлежит мне. Но получить ее я не могу, потому что председатель кооператива умер, а куда перешли все документы жителям неизвестно. Подскажите, пожалуйста, куда и как можно обратиться за получением данной справки. Спасибо!

24 сентября 2017, 10:37, Юлия, г. Клин
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Кооперативную квартиру приватизировать невозможно, поскольку она уже находится в собственности.Право собственности возникает с момента полной выплаты пая — п. 4 ст. 218 ГК РФ.Собственником является тот, кто выплачивал пай. Правоустанавливающий документ — справка о полной выплате пая.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

24 сентября 2017, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Где взять справку о выплате пая за кооперативную квартиру если ЖСК ликвидировано?
Где взять справку о выплате пая за кооперативную квартиру если ЖСК ликвидировано?
13 апреля, 13:42, вопрос №3026735, Людмила, Севастополь
1 ответ
Семейное право
Как доказать родство внучки и бабушки, если дочка умерла и документы украдены?
Как доказать родство внучки и бабушки, если, дочка умерла и все ее документы свидетельство о рождении, смерти и о регистрации брака украдены?
11 апреля 2020, 11:58, вопрос №2740121, виктория, пгт. Яблоновский
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как узнать кто есть в ордере на кооперативную квартиру, если все документы на квартиру у собственниках на
Как узнать кто есть в ордере на кооперативную квартиру,если все документы на квартиру у собственниках на руках,а в документе о праве собственности есть только мама(умерла 28 февраля этого года)и других документов найти не можем...
04 июня 2019, 16:04, вопрос №2384932, Полина, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Наследство
Смогу ли я приватизировать трёхкомнатную квартиру, если родители умерли и не оставили завещания?
Добрый день! Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать трёхкомнатную квартиру, если родители умерли и не оставили завещания. В квартире прописаны два недееспособных брата и совершеннолетняя дочь,одного из них. Я там не прописан. За квартирой числится долг за коммунальные услуги. Уже приходил вызов от администрации о неуплате долга. Братья на грани выселения. Смогу ли я вступить в права наследства и продать квартиру с долгом?
17 марта 2018, 06:56, вопрос №1937544, Альберт, г. Кушва
3 ответа
Наследство
Что будет с не приватизированной квартирой, если бабушка умрет?
Здравствуйте. моей бабушке дали квартиру во времена ссср и она её всё ещё не приватизировала. в квартире прописаны я мой брат мой отец и бабушка(все совершеннолетнии),(я с братом прописаны с рождения, но не проживаем там больше 10 лет). бабушку стукнул инсульт и она не может не говорить не писать. ВОПРОС: 1) что будет с квартирой, если бабушка умрет? 2) как мне приватизировать квартиру на себя(брат с отцом не против) пока бабушка жива? 3) если я смогу приватизировать квартиру на себя единолично без бабушкиного согласия(на пример за недееспособностью или ещё как нибудь), что сможет сделать бабушка, если она выздоравливает и не будет довольна моими махинациями с квартирой?
30 апреля 2016, 18:49, вопрос №1238811, Александр, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017