Как приватизировать кооперативную квартиру, если председатель умер и неизвестно где документы?

Добрый день!

Квартира приобреталась при вступлении в кооператив в 1988 году, взносы были выплачены, пай погашен в 1992 году. Сейчас хочу приватизировать квартиру, и для этого необходима справка от председателя кооператива о том, что паевой взнос погашен и квартира принадлежит мне. Но получить ее я не могу, потому что председатель кооператива умер, а куда перешли все документы жителям неизвестно. Подскажите, пожалуйста, куда и как можно обратиться за получением данной справки. Спасибо!

, Юлия, г. Клин
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Кооперативную квартиру приватизировать невозможно, поскольку она уже находится в собственности.Право собственности возникает с момента полной выплаты пая — п. 4 ст. 218 ГК РФ.Собственником является тот, кто выплачивал пай. Правоустанавливающий документ — справка о полной выплате пая.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.