Декларация о доходах и уплата долгов при закрытии ИП

Предприниматель (УСН, доход меньше 300 тыс.руб.в год), закрыл ИП.

В течение какого времени после закрытия, надо представить в Налоговую декларацию о доходах (с начала года и до дня закрытия ИП)?

Какие документы должны ему прислать из Налоговой в случае наличия долгов и когда их надо уплатить?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В течение какого времени после закрытия, надо представить в Налоговую декларацию о доходах (с начала года и до дня закрытия ИП)?

Инна

до 30 апреля налогового периода следующего за периодом закрытия ИП.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530
ПО ВОПРОСУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Согласно пункту 8 статьи 346.13 Кодекса в случае прекращения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию по УСН в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 Кодекса).
Пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса установлено, что налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.
Согласно выписке из ЕГРИП с 11.01.2016 Вами прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена соответствующая запись.
По общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.
Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.Поскольку Вы прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 11.01.2016 и уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, не представили, то у Вас не имеется оснований для применения нормы пункта 2 статьи 346.23 Кодекса.Налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 год Вы должны представить в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).