Как поступить если банки хотят отнять моё имущество

Взял кредит,так получилось что не было возможности платить,банк подал в суд,теперь высчитывают с зарплаты,но при этом еще звонят и просят дополнительные выплаты помимо удержания 50% от зарплаты.Сегодня пришла смс что приедут описывать имущество.

И самый важный момент,когда пришло И.П. на работу я приехал к приставам,ну там расписаться и предупредил её что увольняюсь с этой работы и перехожу на новое место и назвал организацию.При этом она не удосужилась отправить И.П. на новое место работы пока я это не сделал сам спустя 3 месяца.

, Иван, г. Кемерово
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я бы Вам советовала не обращать внимания на смс и звонки. Я ведь правильно Вас поняла: звонят и смс — банки?

Это лишь психологическое давление.

Если уже имеется ИП, и удерживается 50% переживать вообще не о чем. Кроме этого, накладывать арест на имущество может только пристав по выносимому им же постановлению, с которым Вас ознакомят. Единственное жилье вообще арестовать не могут.

Пристав наложила арест как обеспечительная меру, после полного погашения долга арест будет снят.

Кроме этого арестовать имущество бОльшей стоимости, чем долг — не могут.

Банки оказывают психологическое воздействие, для них это обычная процедура. Поверьте никто не приедет и описывать имущество не будет, тем более сегодня.

Чтобы вы понимали по вопросу действий банка — у специалистов по работе с задолженностью  указанное является обязанностью, звонить, оказывать давление, пугать и т… д. Им за это платят.

Хотя с точки зрения уголовного кодекса, указанные действия могут быть квалифицированы как вымогательство.

Запаситесь терпением, не отвечайте по незнакомые номера и не реагируете на такие смс и звонки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

просят дополнительные выплаты помимо удержания 50% от зарплаты.

Иван

на каком оснований, если у Вас уже состоялся процесс и решение вынесено? Ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Сегодня пришла смс что приедут описывать имущество.

Иван

банк приедет описывать имущество? Это незаконно. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

При этом она не удосужилась отправить И.П. на новое место работы пока я это не сделал сам спустя 3 месяца.

Иван

Ст. 121:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Требуйте банк всё делать через приставов. Любые их действия в обход приставов незаконны. И также считаю, что в Вашем случае опись имущества и его арест не целесообразны, поскольку у Вас итак вычитают из ЗП. Примените вышеуказанную ст. 121 ФЗ.

Иван
Клиент, г. Кемерово

Так все таки они приезжать описывать имущество не имеют права?А если с банка потребуют?

Так все таки они приезжать описывать имущество не имеют права? А если с банка потребуют?

Иван

банк не имеет права описывать/арестовывать Ваше имущество. Пугают просто. Если банк потребует приставов наложить арест, подайте соответствующую жалобу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! приставы вправе выехать по месту жительства должника и составить опись имущества, но ни в коем случае не сотрудники банка.