Возможно ли улучшение жилищных условий или ремонт квартиры за счет государства для малоимущей семьи?

Добрый день. Второй год имею статус малоимущей семьи. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий, или хотя бы на ремонт квартиры с помощью соцзащиты? Имею дочь 12 лет, её отец уклоняется от алиментов.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке в субъекте РФ или муниципальном образовании, то в порядке очереди предоставят жилое помещение.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и порядок признания определен также в статьях 51, 52 Жилищного кодекса РФ.