Налог с продажи участка в собственности с 2014 года и дома на нем в собственности с 2017 года

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такова участок земли приобрели в собственность в октябре 2014 года построили дом и оформили право собственности в сентябре 2017 года как считать налог с продажи данного объекта недвижимости?

, Михаил, г. Воронеж
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1  статьи 220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В случаях, не указанных в пункте 3  статьи 217.1, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей,

 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.( п.5 ст.217.1. НК РФ)

Таким образом, при продаже земельного участка  и жилого дома, находящихся в собственности свыше 5 лет, доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Если недвижимость будет продана до истечения 5 летнего срока с даты получения права собственности, то у Вас возникнет обязанность по представлению. налоговой декларации по НДФЛ и уплате налога. В этом случае можете воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 млн. руб. Если документально подтвержденные расходы по строительству жилого дома превышают 1 млн.руб., то имущественные вычет может быть предоставлен вместо установленной НК  суммы 1 млн.руб., в размере документальных расходов на строительство жилого дома. При заключение договоров купли- продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет по цене ниже кадастровой  оценки, сумма налога может может быть увеличена может возникнуть дополнительное налогообложение (п.5 ст.217.1.НК РФ).