8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверяется недвижимость на обременения и запреты?

Здравствуйте! Есть невыплаченный долг банку и приставам. Намечается продажа квартиры. Единственное жильё. Один из собственников должник. Скажите пожалуйста, при продаже жилплощади какие то из органов (бти, росреестор, овд, фссп, ифнс...) могут делать запросы банкам или приставам с целью проверить недвижимость на запрет оформления и продажи?

Спасибо

24 сентября 2017, 06:10, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист,

Закажите выписку их ЕГРП, если какие-то обременения есть, то там они будут указаны.

24 сентября 2017, 06:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, тут все просто: сделка по продаже недвижимости проходит через Росреестр.

Запрет на отчуждение как раз и исполняется Росреестром.

Если какая-лтбо служба (к примеру ФССП) наложила запрет, то он (запрет) исполняется Росреестром.

Поэтому, когда стороны придут и сдадут документы в Росреестр, то сделка будет приостановлена.

Если договор делает нотариус, то он запросит в Росреестре выписку ЕГРН о квартире и увидит там «ограничение».

И всё.

Удачи!

24 сентября 2017, 06:15
1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Если у одного из собственников имеется невыплаченный долг Банку, либо имеется исполнительный лист в связи с необходимостью выплаты задолженности, то не исключено, что его доля в собственности может находится под обременением в связи с арестом, наложенным судом, либо судебными приставами-исполнителями. Аресты являются обеспечительной мерой в ходе судебного разбирательства, либо исполнительного производства. Судебное решение, либо решение судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество направляется в Росреестр, осуществляющий регистрацию сделок с недвижимым имуществом. Наличие таких сведений в Росреестре станет препятствием для осуществления регистрации сделок с квартирой.

24 сентября 2017, 06:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, как прописать в ходатайстве о запрете на регистрационные действия недвижимости чтобы наложили запрет именно на долю Ответчика?
Добрый день, как прописать в ходатайстве о запрете на регистрационные действия недвижимости чтобы наложили запрет именно на долю Ответчика? Ответчик купил гостинку за материнский капитал и наделил долями детей. Нужно чтобы запрет наложили на долю Ответчика.
13 мая 2020, 05:37, вопрос №2769975, Зарина, г. Шарыпово
2 ответа
Право собственности
Установлено наличие обременений: ипотека в силу закона и запрет на совершение регистрационных действий
Здравствуйте! Заинтересовался торгами по банкротству одного имущества. Особняк, который принадлежит двум родным сестрам. Имеется регистрация и документ дарения. Но одна из сестер должник, и на торги выставляют 1/2 часть особняка. И в отчете указано следующее "установлено наличие обременений: ипотека в силу закона и запрет на совершение регистрационных действий." Поясните, что это может значить? Если есть документ дарения этого дома, значит, он не ипотечный? Но что тогда? Возможно, у них есть ипотека, которую они не выплатили, и дом уходит с молотка? В случае, если определяется победитель торгов, то 1/2 принадлежит ему, но что с обременением? Пока я не ознакамливался с имуществом и документами. Прошу Вас дать оказать помочь, на что обратить внимание при ознакомлении с имуществом: Kuznecov34.A@yandex.ru
01 июля 2019, 16:04, вопрос №2419899, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли регистратор Росреестра право прекратить право собственности на долю в объекте недвижимости?
02 октября 2018 года моему мужу пришло уведомление, о том, что была внесена запись о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом между двумя собственниками (им и сыном)была оформлена дарственная.обременения и запрета не накладывались, мой сын несовершеннолетний, согласно судебного решения, в котором указывается дословно :определить за одним собственником 301/100 долю в праве обще долевой собственности(мужем, он являлся ответчиком), за вторым 699/100 доли (соседка -истец). Собственников всего 3. Двое из них судились :соседка и мой муж. Муж до искового заявления подал документы нотариусу об оформлении дарственной (части своей доли) на сына. Запись в ЕГРН о праве собственности была уже получается зарегистрирована во время судебного процесса. Обременений и запретов на регистрацию не было. Не сын -не я как законный представитель в судебном разбирательстве не участвовали. И ответчиками не являлись. Соседка подала документы на регистрацию, так как хочет продать свою половину, а с несовершеннолетним у нее возникли проблемы, и тут мы узнаем что регистратор без суда внес запись о прекращении права между мужем и сыном. Хотелось бы знать правомерны ли действия регистратора, если есть несоответствия в документах (по долям видимо) и имеет ли регистратор- право быть законодателем и прекратить право собственности без суда и даже без уведомления представителя несовершеннолетнего? стоит ли подавать жалобу?
09 октября 2018, 13:05, вопрос №2129265, Юлия, г. Нижний Новгород
6 ответов
Автомобильное право
Можно ли с автомобиля, купленного с торгов у банкрота, снять все аресты и запреты в ГИБДД?
Добрый день всем. Ситуация следующая: куплен автомобиль с торгов (банкротство юр. лица). На автомобиль наложено 20 арестов и запретов регистрационных действий (наложены судами и различными судебными приставами). Арбитражный управляющий несомненно снимет все запреты и аресты, но это - вопрос времени (по опыту доходит до полугода). Наконец-то вопрос: могу ли я как собственник транспортного средства (коим являюсь согласно договору купли-продажи с АУ) подать заявление в суд для одновременного снятия всех ограничений/обременений/арестов/запретов?? Если могу, то в какой суд обращаться?
20 марта 2018, 16:07, вопрос №1941006, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Как отменить запрет на регистрационные действия в отношении авто?
Добрый день! Такой вопрос. Продал машину по дкп в октябре 2017 года, машина на момент продажи была чистая без каких либо обременений и запретов. в Январе у меня появился долг у фссп и новый хозян ,который почему то не оформил машину на себя её перепродал, теперь новый (третий хозяин) хочет переоформить машину на себя, но в ГИБДД ему отказывают так как есть запрет на рег. действия. Он пришел в фссп и ему отказали в снятии запрета, сказали что этот договор ДКП можно выкинуть и он юридической силы не имеет. Как мне быть? Я вроде бы и не при чем, потому что продал машину полностью чистую. Виноват второй владелец который не поставил её на учет?
20 марта 2018, 12:55, вопрос №1940742, Антон Груздев, г. Печора
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017