8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста с вопросом о разделе имущества

Имеем три квартиры.

1. 99/100 на супруге,1/100 на мне.

2. 1/3 на мне 1/2 подарена супруге сыном. 1/6 подарена мной дочери. В этой квартире прописаны и живем.

3. В общедолевой собственности обременена ипотекой. Выплачено 1400 тыс руб из 2150 тыс.руб.

И мои и свои документы на вторую и третью квартиры супруга отдала своему адвокату. Я даже обратиться никуда не могу без этих документов. С чего мне начать и что делать чтобы не оказаться совсем ни с чем.

И еще ее адвокат сказал ей что по первой квартире доли уже определены и ни на что кроме своей доли я не могу претендовать. Правда ли это? Ведь оно все-таки совместно нажитое имущество.

    IMG_20170924_093217
    .jpg
    IMG_20170924_095642
    .jpg
    IMG_20170925_145359
    .jpg
    IMG_20170925_145440
    .jpg
    IMG_20170925_145550
    .jpg
    IMG_20170925_150500
    .jpg
Уточнение от клиента

По первой квартире доли так были распределены для того что бы вернуть13%, хотели быстрее с долгами. Фактически мною было вложено в два раза больше денег, если судить по зароботку. На тот момент я бегло посмотрел, что при разводе будет делиться поровну не зависимо от того на чье имя оформлена квартира, а практику судов не смотрел. Есть еще доп соглашение по этой квартире. Вкладываю.

Если я правильно понял, то по первой квартире, шансы поделить поровну у меня близки к нулю. Так?

По второй квартире. Изначально было оформлено на меня и на сына по 1/2. Потом он свою долю подарил матери( а не наоборот), а я 1/6 дочери, для оформления маткапитала. По ней 1/3 будет делиться попалам и выплачивается компенсация или выплачивается компенсация от 1/3?

По третьей квартире нашел скан документа сейчас тоже вложу. Супруга созаемщик. Ипотека оформлена на меня. И после развода я буду жить там.

25 сентября 2017, 09:52
Уточнение от клиента

Вкладываю доп соглашение

25 сентября 2017, 10:00
Уточнение от клиента

Свидетельство по гос регистрации по третьей квартире.

25 сентября 2017, 10:06
24 сентября 2017, 05:09, Ильшат, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

И еще ее адвокат сказал ей что по первой квартире доли уже определены и ни на что кроме своей доли я не могу претендовать. Правда ли это? Ведь оно все-таки совместно нажитое имущество.

Ильшат

Здравствуйте.

Ответ на этот вопрос — да, безусловно. При определении долей раздел фактически уже состоялся и это имущество из раздела исключается.

2. 1/3 на мне 1/2 подарена супруге сыном. 1/6 подарена мной дочери. В этой квартире прописаны и живем.

Ильшат

Эта квартира также поделена, как я понимаю, раз Вы указали, что 1/3 на Вас. Поскольку супруга подарила свою долю сыну, она уже распорядилась своим личным имуществом. Правда, это придется доказывать.

3. В общедолевой собственности обременена ипотекой. Выплачено 1400 тыс руб из 2150 тыс.руб.

Ильшат

Что значит в общедолевой, поясните пожалуйста?

24 сентября 2017, 05:28
0
0
0
0

И мои и свои документы на вторую и третью квартиры супруга отдала своему адвокату. Я даже обратиться никуда не могу без этих документов. С чего мне начать и что делать чтобы не оказаться совсем ни с чем.

Ильшат

По третьей квартире поясните пожалуйста подробнее.

Ни с чем Вы в любом случае не останетесь, поскольку наличие или отсутствие документов на право собственности в Вашем случае не влияет.

Вот что касается обязанностей по ипотеке, то тут надо смотреть

а) на кого и как оформлена квартира

б) являетесь ли созаемщиками или кто-то поручителем.

А также есть ли и у кого возможность погашения оставшихся 700 т.р. задолженности перед банком.

24 сентября 2017, 05:50

Пока изменений никаких в позиции при ознакомлении с документами я не усматриваю.

Третья квартира — совместная собственность которая по общему правилу может быть разделена между бывшими супругами при разделе имущества. При этом поскольку вы созаемщики, то таковыми и остаетесь при расторжении брака.

По второй квартире. Изначально было оформлено на меня и на сына по 1/2. Потом он свою долю подарил матери( а не наоборот), а я 1/6 дочери, для оформления маткапитала. По ней 1/3 будет делиться попалам и выплачивается компенсация или выплачивается компенсация от 1/3?

Ильшат

Вот это наиболее неопределенный момент. На мой взгляд Ваша доля разделу не подлежит, поскольку Вы уже поделили с женой доли в этой квартире и она распорядилась ею по своему усмотрению.

25 сентября 2017, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый День!

По первой квартире — понятно. Режим ее определен. Она уже в долевой собственности, соовтетственно разделу не подлежит.

По второй квартире — насколько видно из вопроса она также уже поделена и находится в долевой собственности. Поэтому, считаю, что разделу она также не подлежит.

И мои и свои документы на вторую и третью квартиры супруга отдала своему адвокату. Я даже обратиться никуда не могу без этих документов. С чего мне начать и что делать чтобы не оказаться совсем ни с чем.

Ильшат

Если нужны документы, подтверждающие собственность, то можно в МФЦ запросить выписку ЕГРН.

3. В общедолевой собственности обременена ипотекой. Выплачено 1400 тыс руб из 2150 тыс.руб.

Ильшат

В общедолевой? Видимо она еще в собственности банка.

По закону — все что нажито в браке составляет совместную собственности.

Поэтому доля на 1400 тыс. рублей -совместная. На 2150 тыс.руб. — того, кем будет оплачиваться.

Кто основной заемщик?

24 сентября 2017, 05:33
0
0
0
0

Ильшат, расскажите по ипотеке? Только Вы заемщик? Или оба? Или жена?

Есть вариант по мирному урегулированию? По идее, юрист на месте Вам не помешал бы.

24 сентября 2017, 05:37

По ипотечной квартире, как вариант мирного урегулирования, это продать ее с согласия банка, погасить остаток ипотеки и поделить остаток средств.

24 сентября 2017, 05:42
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ильшат!

Факт долевой собственности подтверждает, что факт раздела между Вами имеет место быть и данное имущество не может быть разделено в ином порядке.После развода супруги останутся владельцами долей, которыми владели в браке.

24 сентября 2017, 05:34
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Боюсь при хорошем желании Вы и первой можете лишиться на основании ( тем более что там не проживаете)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли


1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собстявенности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

24 сентября 2017, 06:00
0
0
0
0

Вы пишете что ипотечная у Вас в долевой. В каких долях?

И в связи с чем возник вопрос? В суде уже иск о разделе имущества? Если да, то можно ли его увидеть?

24 сентября 2017, 06:04
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

2. 1/3 на мне 1/2 подарена супруге сыном. 1/6 подарена мной дочери. В этой квартире прописаны и живем.

Ильшат

Добрый день. Добавлю свои пять копеек в дискуссию. Если у супруги изначально доли в данном жилом помещении не было, а собственником она стала благодаря тому, что получила долю в дар от сына, то при определенных условиях она вправе заявлять о том, что Ваша доля является совместно нажитым имуществом супругов. А в таком случае именно Ваша доля и может быть поделена по правилам ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. Для определения права супруги на эту долю необходимо понять:

1) приобреталось ли имущество в браке;

2) тратились ли на покупку совместно нажитые денежные средства;

3) не было ли брачного договора, который устанавливал то, что доля в данном жилье, приобретенная на Вас, является только Вашей собственностью.

Если ответы на поставленные вопросы будут такими «Да, Да, Нет», то супруга действительно может требовать раздела данного имущества (Вашей доли в праве собственности на квартиру)

Я даже обратиться никуда не могу без этих документов.

Ильшат

Получите в Росреестре Выписку из ЕГРН по данным квартирам. Теперь в силу закона указанная выписка подтверждает Ваше право собственности (см. ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

24 сентября 2017, 06:30
0
0
0
0

Кроме того, можно говорить о том, что вне зависимости от того на кого оформлена доля, в любом случае этими долями супруги владеют на праве совместной собственности.

Болтунова Марина

Практика раньше была действительно разная. Например, была такая:

Обзор кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 9 месяцев 2009 года

Практика применения норм семейного законодательства

Определение супругами в договоре купли-продажи квартиры, приобретенной в период брака, неравных долей в праве собственности на квартиру свидетельствует о наличии между ними соглашения об отступлении от равенства долей в общем имуществе.
Г. обратилась в суд с иском к бывшему супругу Ч., требуя изменить доли в праве собственности на квартиру, признав за ней право на 49/100 долей в спорной квартире. Свои требования истица мотивировала тем, что в период брака они с ответчиком приобрели в общую собственность вышеуказанную квартиру, при этом ей и ее дочери Ч, Т. принадлежит по 1/50 доле в праве собственности на указанное жилое помещение, а бывшему супругу — 48/50 долей; в ноябре 2007 года брак с Ч, расторгнут; считает, что их с ответчиком доли в общем имуществе должны быть равными.
Решением Зеленогорского городского суда от 19 июня 2009 года доли истицы и ответчика в праве собственности на спорную квартиру изменены и определены равными — по 49/100.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что, поскольку квартира приобретена супругами в период брака, то она является их общим имуществом, поэтому в силу требований ст.39 Семейного кодекса РФ доли в спорном имуществе являются равными.
Такой вывод суда основан на неправильном применении п.1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В данном случае истицей и ответчиком при заключении договора купли-продажи спорной квартиры было достигнуто соглашение, в соответствии с которым супруги определили доли в праве собственности на спорное имущество неравными.
Определением судебной коллегии по гражданским делам от 14 сентября 2009 года решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

После введения обязательной нотариальной формы для соглашений об определении размеров долей все действительно так, как Вы описываете.

24 сентября 2017, 09:54

Добрый день.

Если я правильно понял, то по первой квартире, шансы поделить поровну у меня близки к нулю. Так?

Ильшат

Так.

По второй квартире. Изначально было оформлено на меня и на сына по 1/2. Потом он свою долю подарил матери( а не наоборот), а я 1/6 дочери, для оформления маткапитала. По ней 1/3 будет делиться попалам и выплачивается компенсация или выплачивается компенсация от 1/3?

Ильшат

Повторю свою позицию, которая отличается от мнения других специалистов: по второй квартире будет раздел. Для квартир нормальной практикой является раздел по долям, требовать от Вас компенсации в счет ее доли в совместно нажитом имуществе она в данном случае не сможет, а вот получить половину от Вашей доли, на мой взгляд, у нее получится

По третьей квартире нашел скан документа сейчас тоже вложу. Супруга созаемщик. Ипотека оформлена на меня. И после развода я буду жить там.

Ильшат

Эта квартира является совместной собственностью супругов и после выплаты ипотеки (кредита, обеспеченного ипотекой) она может быть супругами поделена пополам (в долях).

25 сентября 2017, 10:52
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильшат.

Коллеги указали, что первая квартира уже разделена и действительно суды указывают на то, что стороны уже пришли к соглашению об изменении совместной собственности на долевую собственность, а поэтому отказывают в разделе таких квартир.

Тем не менее такая практика не является безусловно верной.

Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного Кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, в редакции до 29.12.2015 г.,

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В силу ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, в редакции после 29.12.2015 г., общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В силу п.1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как видите из указанных норм супруги должны заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, но обычно этого никто не делает и если до 29.12.2015г. суды закрывали на это глаза, то после этого срока так уже поступать нельзя. Следовательно, если квартира была приобретена после 29.12.2015г. в долевую собственность при отсутствии нотариально заверенного удостоверения, такая сделка является ничтожной.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом важно когда Вы приобрели квартиру.

Если Вы приобрели квартиру до 29.12.2015г., то все сложнее, но попробовать обжаловать можно, т.к. формально приобретая квартиру в общую долевую собственность и не предъявляя соглашение о разделе имущества или брачный договор в Росреестр для регистрации договора, Росреестр фактически незаконно регистрирует право общей долевой собственности при отсутствии данных документов. Так что если хотите, то можно попробовать признать недействительным договор купли-продажи квартиры в части определения долевой собственности.

В общедолевой собственности обременена ипотекой. Выплачено 1400 тыс руб из 2150 тыс.руб.

Ильшат

Оставшийся долг будет делится в зависимости от того как будет поделено имущество и на кого оформлен кредит.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2016 г. N 19-КГ16-7
Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.

24 сентября 2017, 06:55
0
0
0
0

Марина, здравствуйте. Эта квартира, насколько видно из приложенных свидетельство, приобретена и зарегистрирована собственности в 2013 году.

Скуденков Андрей Викторович

Добрый день. На самом деле, это ничего принципиально не меняет.

Разделить можно только совместно нажитое имущество. На момент подписания договора долевого участия, супруги не обладали правом собственности на данную квартиру, а следовательно раздел имущества, в том виде в котором его понимают суды, невозможен, т.к. имущества нет. Право собственности на объект недвижимости, как мы помним, возникает только с момента регистрации права собственности, в том числе и в 2013г.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Споры, связанные с приобретением права собственности
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Т.е. доли в квартире могли быть определены только по брачному договору, в виду того, что право собственности возникнет только в будущем, а его, как я понимаю, нет в природе и в силу ст. 163 ГК РФ, о чем бы не договорились стороны, является ничтожным, т.к. не соблюдена форма предписанная законом.

Супруги могли бы поделить деньги, которые находятся в общей собственности и истрачены на приобретение квартиры, даже если они кредитные, но вот об этом вообще никто не говорит и вряд ли додумается.

Кроме того, можно говорить о том, что вне зависимости от того на кого оформлена доля, в любом случае этими долями супруги владеют на праве совместной собственности.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007) дано следующее разъяснение судам при рассмотрении споров данной категории:

«Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено…
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.».

Но нужно понимать, что придется ломать сложившуюся судебную практику, а это сложный процесс, и не факт, что решения будут в Вашу пользу, однако, шанс есть.

24 сентября 2017, 09:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе
Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе
02 июля, 07:20, вопрос №3063530, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2
Добрый вечер! Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2 родителя, в собственности 3 человека в равных долях(1 ребенок и 2 родителя) как может быть по закону разделён дом???
12 июля 2020, 18:08, вопрос №2819695, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
Добрый день! Ситуация: развод в 2015, в браке собственность-1к квартира (по ипотеке рассчитались до развода) и дачный зем уч, оформлены на супругу (меня). Устно при разводе договорились, что квартиру продавать и делить не будем, оставим ее дочери (20 лет), а сами начинаем жизнь каждый заново. Сейчас супруг хочет продать дачу, и начать свою новую жизнь - в ипотеку взнос или ещё что-то ... я согласна отдать ему участок, ибо я инициатор развода и он "всю жизнь работал и остался ни с чем - это несправедливо". Могу ли я как-то обезопасить дочь? Какой-то документ он может оформить в нотариусе, чтобы не претендовать больше никогда на кв? Думаю дарственная не подходит, ибо ребёнок тогда потеряет право на любые субсидии и программы от государства, если на нем будет числиться собственность.. Недвижимость в Краснодарском крае, я живу в Крыму, он в Москве сейчас. Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
22 сентября 2017, 07:29, вопрос №1758736, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2017