Здравствуйте Ильшат.
Коллеги указали, что первая квартира уже разделена и действительно суды указывают на то, что стороны уже пришли к соглашению об изменении совместной собственности на долевую собственность, а поэтому отказывают в разделе таких квартир.
Тем не менее такая практика не является безусловно верной.
Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного Кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, в редакции до 29.12.2015 г.,
общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В силу ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, в редакции после 29.12.2015 г., общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В силу п.1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
В соответствии с ч. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Как видите из указанных норм супруги должны заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, но обычно этого никто не делает и если до 29.12.2015г. суды закрывали на это глаза, то после этого срока так уже поступать нельзя. Следовательно, если квартира была приобретена после 29.12.2015г. в долевую собственность при отсутствии нотариально заверенного удостоверения, такая сделка является ничтожной.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Таким образом важно когда Вы приобрели квартиру.
Если Вы приобрели квартиру до 29.12.2015г., то все сложнее, но попробовать обжаловать можно, т.к. формально приобретая квартиру в общую долевую собственность и не предъявляя соглашение о разделе имущества или брачный договор в Росреестр для регистрации договора, Росреестр фактически незаконно регистрирует право общей долевой собственности при отсутствии данных документов. Так что если хотите, то можно попробовать признать недействительным договор купли-продажи квартиры в части определения долевой собственности.
В общедолевой собственности обременена ипотекой. Выплачено 1400 тыс руб из 2150 тыс.руб.
Ильшат
Оставшийся долг будет делится в зависимости от того как будет поделено имущество и на кого оформлен кредит.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2016 г. N 19-КГ16-7
Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.
По третьей квартире поясните пожалуйста подробнее.
Ни с чем Вы в любом случае не останетесь, поскольку наличие или отсутствие документов на право собственности в Вашем случае не влияет.
Вот что касается обязанностей по ипотеке, то тут надо смотреть
а) на кого и как оформлена квартира
б) являетесь ли созаемщиками или кто-то поручителем.
А также есть ли и у кого возможность погашения оставшихся 700 т.р. задолженности перед банком.
Пока изменений никаких в позиции при ознакомлении с документами я не усматриваю.
Третья квартира — совместная собственность которая по общему правилу может быть разделена между бывшими супругами при разделе имущества. При этом поскольку вы созаемщики, то таковыми и остаетесь при расторжении брака.
Вот это наиболее неопределенный момент. На мой взгляд Ваша доля разделу не подлежит, поскольку Вы уже поделили с женой доли в этой квартире и она распорядилась ею по своему усмотрению.