136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как можно доказать родство с умершим без экспертизы ДНК?

После смерти супруга объявилась его любовница и утверждает что имеет дочь от умершего. Сможет ли ребенок претендовать на наследство?

24 Сентября 2017, 06:20, вопрос №1760152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Кирилл
30
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно статье 48 СК РФ, отцом автоматически является нынешний или бывший супруг матери, если: ребенок рожден в официальном браке; если ребенок рожден в течение 300 дней после развода; если ребенок рожден в течение 300 дней с признания недействительности брака; если ребенок рожден в течение 300 дней с момента смерти супруга.

В случае любовницы Вашего супруга, если ребенок рожден в гражданском браке, то установить отцовство придется: через ЗАГС; или в суде.

24 Сентября 2017, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Южно-Сахалинск

У ребенка был официальный отец, он умер несколько лет назад, а теперь они просят признать отцом моего умершего мужа, у них якобы есть совместное фото.

24 Сентября 2017, 10:40
30
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Очень сложно любовнице придётся доказывать происхождение ребёнка. Одного фото не достаточно. Даже свидетелям не всегда верят при более весомых аргументах. Не беспокойтесь, суд скорее всего будет на Вашей стороне!

24 Сентября 2017, 10:50
Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

В таком случае, ей придется обратиться в суд, для установления факта отцовства, потому что после смерти гражданина, отцовство возможно установить только в судебном порядке. В суде суд будет ориентироваться на свидетелей, поэтому, если кто-то подтвердит их совместный быт, то суд скорее всего признает отцовство, и в таком случае, умершего впишут в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец — отцом. И тогда, она будет иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. Но главное доказать факт отцовства в суде.

24 Сентября 2017, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Южно-Сахалинск

Совместного быта не было, она просто была любовницей. У ребенка был официальный отец, но он умер ,когда ребенку было 12 лет. Ребенок уже совершеннолетний 22 года.

24 Сентября 2017, 10:37
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 Сентября 2017, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут