Как закрыть фирму?

Всех приветствую.

В феврале 2015 года зарегистрировал "Общество с ограниченной ответственностью" для ведения торговли в строительной сфере, я "Генеральный директор" и единственный учредитель.

Подключил Taxcom и 1C и первые 8 месяцев оплачивал их и сдавал нулевую отчётность в срок. Ни одной сделки или зачисления от клиентов на счёт фирмы не поступало, за исключение моих личных средств на оплату расходов по содержанию фирмы. Деятельность фирмы была не актуальна и не приносила дохода. В связи с этим, после 8 месяцев со дня открытия фирмы я перестал ею заниматься. Перестал сдавать отчётность и оплачивать Taxcom и 1C, т.е. уже почти 23 месяца не сдавал даже нулевую отчетность. А также юридический адрес был оплачен на первые 12 месяцев, после этого договор аренды не продлевался.

Сейчас решил закрыть компанию, отсюда вопросы:

1) какой требуется перечень документов и в какие органы обращаться по вопросу закрытия фирмы?

2) какие действия в первую очередь мне следует предпринять?

3) ожидают ли меня какие-либо штрафы в связи с длительным отсутствием сдачи отчётности?

4) если существуют разные схемы закрытия, то какую лучше выбрать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ Анастасия, а что подскажете по поводу вопроса №3, есть ли какие-то последствия и нужно ли мне будет предоставить всю отчётность, которую я не сдавал?

, Игорь, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала проверьте по выписке из ЕГРЮЛ, возможно Ваше ООО уже было исключено из реестра.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ
Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Для закрытия Вам необходимы следующие документы:

1.Решение или протокол о ликвидации общества. Заполняется и подписывается учредителями еще на начальном этапе всего процесса закрытия организации. 2.Промежуточный ликвидационный баланс по форме установленной законом (Форма 15001);
3.Решение об утверждении промежуточного баланса при ликвидации (ПЛБ) —
4.Уведомление о данном утверждении ПЛБ (форма 15003);
5.Уведомление о назначении либо ликвидатора, либо ликвидационной комиссии в зависимости от количества учредителей(Форма 15002);
6.Сообщение о решении ликвидировать общество с ограниченной ответственностью (Форма С-09-4);
7.Документ, подтверждающий уведомление кредиторов о закрытие общества
8.Непосредственно ЛБ (ликвидационный баланс)
9.Решение о его утверждение
10.Заявление на регистрацию общества, как ликвидированного согласно установленной законом форме (Форма 16001). — заверяется у нотариуса

11. Квитанция об оплате госпошлины

Примеры заполнения можно найти в интернете.

После того,  как будут подготовлены все документы они сдаются в ФНС.

Если весь перечень собран, то налоговый орган в течение 5 (пяти) дней рассматривает все бумаги, проверяет их и вносит запись в Реестр о ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

На основании этого учредителям выдается свидетельство, и с этого момента юридическое лицо перестает существовать.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Анастасия, а что подскажете по поводу вопроса №3, есть ли какие-то последствия и нужно ли мне будет предоставить всю отчётность, которую я не сдавал?

Уточнение клиента Спасибо за ответ Анастасия, а что подскажете по поводу вопроса №3, есть ли какие-то последствия и нужно ли мне будет предоставить всю отчётность, которую я не сдавал?

Игорь

Организация заплатит в налоговую инспекцию, за непредставление каждой декларации в установленные сроки, штраф 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Кроме штрафа на организацию, существует административный штраф на руководителя и главного бухгалтера от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ). Если просрочка сдачи налоговой отчетности превысила две недели, то помимо налоговой и административной ответственности, налоговым органом может быть вынесено решение о приостановлении операций по расчетным счетам организации (п. 2 ст. 76 НК РФ).

Не представление бухгалтерской отчетности, а также среднесписочной численности повлечет наложение штрафа на организацию 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Штраф за несвоевременное представление нулевой отчетности в Фонд социального страхования влечет за собой наложение сразу 2 штрафов на организацию. Форма 4 -ФФС это фактически два отчета: по несчастным случаям и по временной нетрудоспособности, соответственно: 100 руб. (ст. 19 125-ФЗ от 24.07.1998) и 1000 руб. (ст. 46 № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).

Штраф за непредставление нулевой отчетности в Пенсионный фонд влечет наложение штрафа 1000 рублей. (ст. 46 № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).

Если неформально подходить к решению проблемы то есть еще два выхода:

1. Как я писала выше, если в течении 12 месяц деятельность не ведется, то налоговая вправе закрыть ООО. Фактически они закрывают по истечению 3 х лет  с последнего сданного отчета. Можно дождаться этого срока и с фирмой не делать ничего. Но тут есть риск попасть под вышеуказанные штрафы.

2. Самый простой способ — «слить» ООО. Назначить номинального директора и учредителя и «забыть» о фирме.

Есть так же покупатели на «старые» фирмы, которые уже открыты несколько лет. Иногда можно выгодно продать фирму, нужно искать покупателей.

Удачи!