8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приложить копию ИЛ к заявлению в банк о взыскании задолженности с должника?

Здравствуйте. Подскажите оригинал или копию можно приложить исполнительного листа с заявлением в банк о взыскании задолженности с должника? И к то должен заверять копию

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно предоставить в Банк оригинал исполнительного листа.Поэтому советую Вам прежде чем отдавать оригинал, сделайте нотариально заверенную копию и оставьте у себя

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Удачи Вам

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

Предъявляется в банк взыскателем подлинник исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

 
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.


0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

ИЛ предъявляется к взысканию — только в оригинале.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Кирилл Петраш
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Так, порядок приема и исполнения банками исполнительных документов определен Положением Центрального банка РФ № 285-П от 10.04.2006 «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями». Копии заявлений прилагаю.

Во время подачи Вами заявления, прикладывайте оригинал исполнительного листа, копию паспорта; для взыскателей — юридических лиц — оригинал доверенности и документов, удостоверяющих личность доверителя. Заявление делаете и подписываете в двух экземплярах.

Заявление и документы подаете в приемную банка. На втором экземпляре (Ваша копия) просите проставить штамп о принятии заявления и оставляете себе.

В итоге, согласно части 5 статьи 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве» при наличии денежных средств на счету должника взыскание будет произведено в течение 3 дней со дня подачи заявления. В случае отсутствия денег на счету должника, банк помещает исполнительный лист в картотеку и будет перечислять деньги на ваш счет по мере из поступления.

С уважением,

Кирилл Петраш

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли забрать заявление с суда на основании статьи 25
Можно ли забрать заявление с суда на основании статьи 25
, вопрос №4040627, Резеда, г. Москва
Договорное право
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту. Или перевести на другой счёт одним днем
, вопрос №4040339, Алексей, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли освободить налоплательщика от уплаты пени?
Добрый день. Просьба проконсультировать по следующему вопросу. Налогоплательщик физическое лицо ( респ.Ингушетия) имеет задолженность по транспортному налогу, в т.ч. по основному долгу и по пене. Налоплательщик - пенсионер, возраст 82 года, имеет льготы : инвалидность; родитель погибшего военнослужащего. Можно ли освободить налоплательщика от уплаты пени? задолженность по основному долгу будет погашена
, вопрос №4037036, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли на основании статей закона написать приставам заявления о том, чтобы убрали со счета ограничения(долг) при этом написать план гашения долга по исполнительным листам?
Здравствуйте У ИП приставы наложили арест на р/с из-за долгов физ.лица. Причём до этого был счёт в другом банке, у которого цб отобрал лицензию и пришлось открыть в другом. После открытия через три дня на счёте долг. Данная деятельность является единственным источником дохода. С женой в разводе, но проживаем вместе, двое детей до 5 лет обоим, + платим ипотеку оформленную на жену. Можно ли на основании статей закона написать приставам заявления о том, чтобы убрали со счета ограничения(долг) при этом написать план гашения долга по исполнительным листам?
, вопрос №4034801, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017