8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приложить копию ИЛ к заявлению в банк о взыскании задолженности с должника?

Здравствуйте. Подскажите оригинал или копию можно приложить исполнительного листа с заявлением в банк о взыскании задолженности с должника? И к то должен заверять копию

23 сентября 2017, 19:41, Александр, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно предоставить в Банк оригинал исполнительного листа.Поэтому советую Вам прежде чем отдавать оригинал, сделайте нотариально заверенную копию и оставьте у себя

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями


1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Удачи Вам

23 сентября 2017, 19:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый вечер!

Предъявляется в банк взыскателем подлинник исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями


1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.


23 сентября 2017, 19:58
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

ИЛ предъявляется к взысканию — только в оригинале.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

23 сентября 2017, 19:59
0
0
0
0
Кирилл Петраш
Кирилл Петраш
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Так, порядок приема и исполнения банками исполнительных документов определен Положением Центрального банка РФ № 285-П от 10.04.2006 «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями». Копии заявлений прилагаю.

Во время подачи Вами заявления, прикладывайте оригинал исполнительного листа, копию паспорта; для взыскателей — юридических лиц — оригинал доверенности и документов, удостоверяющих личность доверителя. Заявление делаете и подписываете в двух экземплярах.

Заявление и документы подаете в приемную банка. На втором экземпляре (Ваша копия) просите проставить штамп о принятии заявления и оставляете себе.

В итоге, согласно части 5 статьи 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве» при наличии денежных средств на счету должника взыскание будет произведено в течение 3 дней со дня подачи заявления. В случае отсутствия денег на счету должника, банк помещает исполнительный лист в картотеку и будет перечислять деньги на ваш счет по мере из поступления.

С уважением,

Кирилл Петраш

23 сентября 2017, 20:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли сейчас что то предпринять, чтобы пересчитать задолженность
За долги по ЖКХ присудили платить 500 т. руб. В квартире не проживали с 1999 г. Проживали в другом регионе по временной регистрации. О том, что не проживают в данной квартире не уведомляли. Можно ли сейчас что то предпринять, чтобы пересчитать задолженность. Должники мать с сыном, уехали из квартиры, когда сыну было 4 года. Сейчас матери 54 года, сыну 25 лет.
25 ноября 2020, 08:58, вопрос №2919886, Валентина, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Какие документы надо приложить к исковому заявлению о взыскании задолженности по договору займа?
Здравствуйте! Какие документы надо приложить к исковому заявлению о взыскании задолженности по договору займа? Обращаемся к другой организации в Арбитражный суд
02 июня 2020, 18:04, вопрос №2790546, Olga Voyloshnikova,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отправить копию искового заявления через электронную почту?
Можно ли отправить копию искового заявления через электронную почту или обязательно нужно через почту России?
30 ноября 2018, 04:29, вопрос №2183457, Карина, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли послать исполнительный лист в банк, если счета должника арестованы?
Здравствуйте! Меня интересует можно ли послать исполнительный лист в банк по окончании уголовного дела (ст. 159) для перечисления денежных средств, если счета должника арестованы?
27 мая 2017, 07:43, вопрос №1648903, Лаговская Нина Сергеевна, г. Иваново
1 ответ
Все
К заявлению можно ли приложить копии вместо оригинала?
В мировом суде секретарь требует оригиналы документов прилагаемых к заявлению о возврате денежных средств, можно ли обойтись копиями?
14 января 2015, 06:40, вопрос №684299, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017