Как вернуть деньги или обувь, которую отправили на проверку качества?

Здравствуйте, купила туфли, но через 2 дня решила вернуть. Продавец отправил на проверку качества, в заявлении указано на возврат денег и приложен чек. Продавец сказал что в течении 10дней свяжутся. Т.к. со мной не связались пошла в магазин на 10день, мне там продавец ответил что 10рабочих дней, а может и 20-45дней. У меня в руках только заявление на проверку качества. Скажите как мне поступить? Я боюсь что они мне даже обувь не вернут не то что деньги.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

 Так как при выборе обуви в местах их продажи потребитель может не в полной мере оценить покупаемую им обувь, которая подходит именно ему в связи с различными внешними факторами (освещение в торговом зале), мешающими сделать подходящий выбор то в соответствии с действующим законодательством  потребителю предоставлено право в течение 14 дней обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

  В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

В случае если вами было написано заявление о возврате, но продавец не предпринял никаких действий и не связался с вами, а  у вас есть опасения по поводу того, что он может не вернуть вам уплаченную сумму и обувь, то вы можете отправить ему письменную претензию с указанным требованием.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, скажите сколько обувь может находится на проверке качества у продавца(на возврат денег)? И если ответственность продавца за нарушение сроков проверки качества? И уточните пожалуйста, в календарных днях или рабочих? Прошу также перечислить нормативные документы на которые я могу сылаться.

  Здравствуйте, Дарья!

  Если вы хотите сдать дефектный товар и получить назад уплаченные деньги, а продавец настаивает на проведении экспертизы, то на все про все магазину отводится максимум 10 календарных дней (статья 22 Закона «О защите прав потребителей»). Если вы решили обменять бракованный товар на качественный, то даже с учетом проведения экспертизы срок выполнения вашего требования не должен превышать 20 дней (статья 21 Закона «О защите прав потребителей»).

   Если продавец умышленно затягивает выполнение требования покупателя, в том числе, когда экспертиза длится бесконечно, применяются финансовые санкции. А именно: магазин обязан выплачивать  неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (статья 23 вышеуказанного закона).

  Для исчисления сроков используются календарные дни. Срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем получения продавцом требования, а в случае если окончание срока выпадает на выходной или праздничный день, то окончание срока переносится на первый рабочий день, следующий за таким.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!