Что делать, если сотрудники ПФР назначили социальную пенсию вместо страховой по потере кормильца?

Здравствуйте!

В ПФР назначили вместо страховой пенсии по случаю потери кормильца социальную пенсию по случаю потери кормильца. Вместо 8500 выплатили 5000. Какую санкцию можно применить по отношению к сотруднику?

, Юрий, г. Волгоград
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. Напишите заявление о перерасчёте пенсии, приложите к нему необходимые документы. Подайте через канцелярию и пошлите заказным письмом. ПФР обязательно даст ответ. При отрицательном обратитесь в суд, только не затягивайте, чтобы не пропустить сроки. Полагаю, что этот вопрос можно и без суда решить Обратитесь на приём в ПФР с заявлением, объясните ситуацию. Только не следует при этом кого-то обвинять, скандалить.