8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты не указывались в назначении платежа

Добрый день

5 лет назад развёлся с женой, остался ребёнок ей сейчас 15 лет.

Сейчас новый брак, у супруги свой бизнес, я временно безработный.

При разводе подарил свою долю квартиры ребёнку, сейчас эту квартиру супруга пытается продать, т.к.переехала в другой город, ежемесячно платятся алименты на расчётный счёт т имеются чеки, но вот оказалось, что бывшая разузнав про очередное достижение бизнеса моей супругой, возникла проблема, она заявила что в чеках не указано что это перечисление алиментов, и возможно это подарки такие).

Очень прошу помощи.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Риски такие есть что жена подаст на алименты и скажет, что Вы их не платили.

Всегда нужно указывать в назначении платежа на что направлена сумма.

Сейчас уже в текущих платежах указывайте что алименты.

А за предыдущий период сложно будет доказывать что это алименты. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако, обращалась ли к вам жена за алиментами до суда.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

в чеках не указано что это перечисление алиментов, и возможно это подарки такие).

Олег

формально действительно, судебная практика сейчас исходит из того, что если в назначении платежа и в каких-либо иных документах не указано назначение платежа, то доказать, что эти суммы являются оплатой алиментов очень непросто. Как правило, судьи смотрят назначение платежа.  Если не указано, что алименты, то спорить с ними очень сложно. Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постарайтесь договориться с супругой, возьмите с неё расписку за данные периоды. Шансы, если честно, у неё есть и весьма неплохие. Но срок у неё только 3 года, так что часть суммы она уже взыскать не сможет, раз

5 лет назад развёлся с женой,

Олег

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Если Ваша бывшая супруга, захочет потребовать от вас уплаты алиментов, ей необходимо будет доказать, зачем Вы ей систематически перечисляли денежные средства. Сделать ей это будет не так то просто, поскольку у Вас ей подтверждение перевода средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, в данной ситуации такое вполне возможно и риск удовлетворения иска бывшей супруги большой. тут важны будут любые доказательства, например переписка с бывшей супругой в сети об алиментах из которой видно отсутствие задолженности.

уточните Вы алименты платите просто сами, по решению суда или по нотариальному соглашению. 

если по соглашению, то можно попробовать и доказать что это именно алименты, но нужно смотреть документы.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если алименты платились в добровольном порядке, то данные платежи без указания наименования платежа, действительно могут приняты как подарки, однако алименты присуждаются с момента обращения в суд,  

Ст.107 ск рф

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

А вы не уклонялись, а наоборот платили, пусть даже если и не указывали ничего в наименовании платежа, поэтому в случае обращения в суд, алименты будут присуждены с момента обращения в суд 

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правильно указали мои коллеги есть риск, что алименты, которые Вы уплачивали на Вашего ребенка суд может посчитать в качестве подарков.

Поэтому нужно будет доказать, что эти суммы были:

1. Примерно равного размера в процентном соотношении от Вашего дохода (по закону 1/4 от дохода) т.е. Вы каждый месяц перечисляли примерно одинаковую часть Вашего дохода — в качестве алиментов на Вашего ребенка.

2. Вы перечисляли их ежемесячно, в наилучшем варианте — всегда в примерно одни и те же даты месяца (например до 10 числа каждого месяца)

Тогда есть возможность доказать, что данные суммы были алиментами.

В идеале получить от Вашей бывшей жены расписку, что алименты хотя бы за последние 3 года она получала и указать номера и даты перечислений денежных средств. В качестве меры воздействия можете обратиться в опеку для того, что бы попытаться ограничить Вашу супругу в продаже доли квартиры дочери (ну или хотя бы запугать этим супругу). 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза пришла противоположная претерпевший умер от дтп, но по четвертой экспертизе есть нарушение во время прохождения ее дело приостанавливали 5 раз по ст. 208, ч. 1 (лицо подлежащее ответственности не установлено). Прокурор следователю дал месяц чтоб он устранил нарушения в четвертной экспертизе т.к. Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП?
, вопрос №3906561, Анна, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности Не
Добрый день! У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности. Не оплатили некачественно предоставленные услуги, факт претензионной работы есть, подтверждение некачественных услуг закреплено решением суда. В августе пришел судебный приказ о взыскании с нас долга за ЖКУ с информацией, что мы якобы не оплачивали услуги с мая 2022 по май 2023 года. Но все чеки у нас есть. Мы вышли в суд за компенсацией морального вреда, сейчас идёт судебный процесс. Ресурсоснабжающая организация пояснила, что все наши платежи за этот период они засчитали в счет долга по причине того, что при оплате не был указан период оплаты услуг. Но при оплате этой графы нет, её просто не включили и внести эту информацию невозможно. Есть ответ от Сбербанка, подтверждающий это. Насколько законно со стороны поставщика услуг не предоставляя нам возможности указания периода оплаты ссылаться на нормы законодательства, согласно которым они имеют право перенаправить платеж в счет долга при отсутствии указанного потребителем периода оплаты? Возможно все 8 лет они так делали, не ставя нас в известность. На квитанции период оплаты есть и мы были уверены, что вносим платеж за конкретный месяц, а не в счет долга. Есть ли в этих действиях поставщика услуг признаки мошенничества или хищения?
, вопрос №3905963, Егор, г. Жигулевск
Алименты
Можно ли на законодательно-правовом уровне а делить алименты
Здравствуйте! такой вопрос, с супругой в разводе. она не работает .у меня зарплата достойная , алименты 25% получается порядка 45.000. от алиментов не отказываюсь но считаю по 40-50.000 это неправильно платить неработающей женщине. Ладно бы она на ребёнка всё тратила но ребёнку достаются действительно гроши. Вопрос??? Можно ли на законодательно-правовом уровне а делить алименты .допустим часть ребёнку на карту,книжку или счёт кидается до совершеннолетия либо на учёбу.а остальное алементами.
, вопрос №3905746, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Мне потом что делать, если отменят алименты?
Добрый день. Должник с марта месяца не платит алименты, на работе нигде не числился. Для того, чтоб его не привлекли к административной ответственности я написала расписку об определённой сумме в счет выплаты алиментов. Но в итоге ему сказали, что он может обжаловать и как я поняла, алименты отменят?? И почему так делают приставы, они не должны ли помогать таким как мы?? Мне потом что делать, если отменят алименты?
, вопрос №3905769, Снежана, г. Лабытнанги
Гражданское право
В этой форме указывается оплата которую я должна внести, что бы сделка совершилась и потом эту сумму можно
Начну с того ,что мне очень нужна удаленная работа,через телеграмм каналы я наткнулась на вакансию «редактор текстов» .Написала девушке которая предложила эту вакансию Ворошилова Виктория Олеговна, она заполнила форму на бирже frilans.rub и отправила мне на почту. В этой форме указывается оплата которую я должна внести ,что бы сделка совершилась и потом эту сумму можно вывести .Я зашла на сайт этой биржи ,что бы посмотреть ,посмотрела отзывы ,плохих не нашла.Биржа имеет значек галочку .Потом решила собрать информацию о Ворошиловой Виктории Олеговне,с помощью программы поиск по фото,нашла ее страницу во ВКонтакте ,страница оказалось открытой ,но фамилия другая (Забродина)в целом отрицательных отзывов я не нашла ,на страничке есть информация что человек работает в какой то организации ,набирает к себе на работу людей по разным специальностям .Вообщем не знаю ,что делать и работа нужна и в ущербе тоже не хочется остаться,что посоветуете?
, вопрос №3905381, Кристина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.09.2017