Алименты не указывались в назначении платежа

Добрый день

5 лет назад развёлся с женой, остался ребёнок ей сейчас 15 лет.

Сейчас новый брак, у супруги свой бизнес, я временно безработный.

При разводе подарил свою долю квартиры ребёнку, сейчас эту квартиру супруга пытается продать, т.к.переехала в другой город, ежемесячно платятся алименты на расчётный счёт т имеются чеки, но вот оказалось, что бывшая разузнав про очередное достижение бизнеса моей супругой, возникла проблема, она заявила что в чеках не указано что это перечисление алиментов, и возможно это подарки такие).

Очень прошу помощи.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Риски такие есть что жена подаст на алименты и скажет, что Вы их не платили.

Всегда нужно указывать в назначении платежа на что направлена сумма.

Сейчас уже в текущих платежах указывайте что алименты.

А за предыдущий период сложно будет доказывать что это алименты.

В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако, обращалась ли к вам жена за алиментами до суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в чеках не указано что это перечисление алиментов, и возможно это подарки такие).

Олег

формально действительно, судебная практика сейчас исходит из того, что если в назначении платежа и в каких-либо иных документах не указано назначение платежа, то доказать, что эти суммы являются оплатой алиментов очень непросто. Как правило, судьи смотрят назначение платежа.  Если не указано, что алименты, то спорить с ними очень сложно. Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постарайтесь договориться с супругой, возьмите с неё расписку за данные периоды. Шансы, если честно, у неё есть и весьма неплохие. Но срок у неё только 3 года, так что часть суммы она уже взыскать не сможет, раз

5 лет назад развёлся с женой,

Олег

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если Ваша бывшая супруга, захочет потребовать от вас уплаты алиментов, ей необходимо будет доказать, зачем Вы ей систематически перечисляли денежные средства. Сделать ей это будет не так то просто, поскольку у Вас ей подтверждение перевода средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, в данной ситуации такое вполне возможно и риск удовлетворения иска бывшей супруги большой. тут важны будут любые доказательства, например переписка с бывшей супругой в сети об алиментах из которой видно отсутствие задолженности.

уточните Вы алименты платите просто сами, по решению суда или по нотариальному соглашению.

если по соглашению, то можно попробовать и доказать что это именно алименты, но нужно смотреть документы.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если алименты платились в добровольном порядке, то данные платежи без указания наименования платежа, действительно могут приняты как подарки, однако алименты присуждаются с момента обращения в суд,

Ст.107 ск рф

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А вы не уклонялись, а наоборот платили, пусть даже если и не указывали ничего в наименовании платежа, поэтому в случае обращения в суд, алименты будут присуждены с момента обращения в суд

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правильно указали мои коллеги есть риск, что алименты, которые Вы уплачивали на Вашего ребенка суд может посчитать в качестве подарков.

Поэтому нужно будет доказать, что эти суммы были:

1. Примерно равного размера в процентном соотношении от Вашего дохода (по закону 1/4 от дохода) т.е. Вы каждый месяц перечисляли примерно одинаковую часть Вашего дохода — в качестве алиментов на Вашего ребенка.

2. Вы перечисляли их ежемесячно, в наилучшем варианте — всегда в примерно одни и те же даты месяца (например до 10 числа каждого месяца)

Тогда есть возможность доказать, что данные суммы были алиментами.

В идеале получить от Вашей бывшей жены расписку, что алименты хотя бы за последние 3 года она получала и указать номера и даты перечислений денежных средств. В качестве меры воздействия можете обратиться в опеку для того, что бы попытаться ограничить Вашу супругу в продаже доли квартиры дочери (ну или хотя бы запугать этим супругу).

Удачи!