8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена брата проживать в квартире, в которой у их дочери есть доля?

Собственники я мама и брат. Брат подарил долю несовершеннолетней дочери. С женой в разводе. Дочь живет с бывшей женой брата. В квартире фактически проживает мама и мой брат. Бывшая жена решила переехать жить в квартиру на долю дочери с новым мужем

23 сентября 2017, 17:41, Оксана, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана. Из Вашего вопроса непонятно, что за доля, это отдельное изолированное помещение или просто метры? Но даже если это отдельная комната, то новых постояльцев можно выселить через суд. Дело в том, что не только мама является законным представителем несовершеннолетней дочери, но такие же права имеет и отец. Поэтому в соответствии со ст. 52 ГПК РФ:

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.


Поэтому отец может подать иск в суд о выселении её матери, а также нового мужа, т.к. проживание в одной комнате нарушает права ребёнка. Надо просто грамотно иск составить

23 сентября 2017, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос - может ли бывшая жена брата предъявить в дальнейшем какие-либо претензии?
Здравствуйте. Вступил в наследство по завещанию полгода назад, умерла мама. Само завещание было составлено более 3 лет назад. Родной брат умер более 4 лет назад. Он расстался со своей женой около 10 лет назад, но не развёлся. Она, жена брата, жила с другим человеком и родила от него детей, но записала их на брата, якобы он отец. Сейчас я продаю дом, который достался по наследству. Вопрос - может ли бывшая жена брата предъявить в дальнейшем какие-либо претензии? Заранее спасибо! Андрей
02 июля, 07:26, вопрос №3063532, Андрей, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывшая жена требовать проживать с нашим ребенком,если прописка в этой квартире только у ребенка?
Ребенок прописан (как и я) в квартире моих родителей. Бывшая жена не имеет прописки. При разводе указывали ,что ребенок будет проживать с мамой. Может ли бывшая жена заявиться в квартиру моих родителей и требовать проживания в ней?
19 сентября 2020, 10:36, вопрос №2865211, Александр, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она получена бывшим мужем по наследству?
Добрый день! Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она получена бывшим мужем по наследству уже после их развода. Какие права имеет дочь от этого брака на эту квартиру?
08 марта 2020, 07:04, вопрос №2707822, Оксана Валериевна, г. Полысаево
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право?
Хочу продать квартиру , акт купли продажи от 22.01.2014 когда я ее купил . Решении мирового судьи от 27.12.2013. Запись о прекращении брака 29.01.2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право ?
04 июня 2019, 14:12, вопрос №2384779, Александр, г. Новосибирск
15 ответов
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она была куплена в браке на деньги мужа?
Здравствуйте. В браке была куплена квартира в строящемся доме (на деньги мужа), во время сдачи квартиры супруги уже были разведены. Квартира оформлена на мужа. Муж женился во второй раз, может ли бывшая жена претендовать на квартиру?
23 сентября 2017, 07:23, вопрос №1759635, Ксения, с/с. Березовский
4 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017