Как обезопасить себя от преследующего меня неуравновешенного агрессивного извращенца?

Я уже более 3 месяцев(а точнее где то 4-5) говорил с человеком в соц сети ВКонтакте, который часто угрожал,оскорблял(меня и мою маму), угрожал дракой, шантажировал требуя деньги за удаление моих личных фото(которые украл из моего профиля и до сих пор не удалил), на данный момент за все время общения с ним я насчитал 5-7 возможных статей УК РФ которые он по отношению ко мне нарушил, и я прямым текстом говорил ему что если он не отстанет от меня то я подам на него заявление в полицию(пока не подавал) пока все что он говорил о себе это то, что ему 30 лет и что он гей(позже оказалось что и педофил) и из за этого он требовал(именно требовал) что бы я встретился с ним и занялся сексуальным контактом, и ему было чисто плевать что я перенес операцию и даже встать с кровати не мог, так же он прямым текстом говорил что был бы рад устроить драку со мной( 30 летний против 18 летнего), так же во время разговора с ним он показывал себя как психически не равновешанного и еще убеждал меня что я тоже больной и страдаю тяжелой формой шизофрении( хотя из за его манеры общения и вечного психологического давления я правда стал проявлять шизофрению по отношению к нему потому что он вечно следит за мной, как и до сих пор), еще он точно уверен что я тоже как и он являюсь педофилом( но это полная лож, он насильно держал меня в данной теме под угрозой разослать моим друзьям(включая маму и друзей из учебного заведения) информацию о том что я педофил страдающей тяжелой формой шизофрении. На данный момент я уже примерно месяц НЕ разговариваю с ним, по причине того, что был такой момент когда он довел своим диалогом меня до того, что мне впервые в жизни захотелось совершить самоубийство(помог друг который успокаивал меня и пытался помочь), так же я не мог доверять даже друзьям считая что это он. Он знает про меня все, имя и фамилию, возраст, внешность, где учусь. Я могу добавить его в черный список но это ничего не решит, он тогда правда может подать ложные сведения обо мне в полицию или еще куда то, но я устал прятаться и бояться его, каждый раз когда я вижу что он репостнул запись на моей стене я начинаю дражать от страха, и он никак не отстанет от меня и он хочет до сих пор что бы я получил наказание за то, кем не являюсь. Из за его психики я НЕ могу убедить его в чем либо потому что он верит ТОЛЬКО своим убеждениям.Что делать я не знаю, думаю добавить в черный список что бы он перестал красть мои личные фото с настоящей страницы и перестал вообще там появляться но дело в том, что тогда он легко создаст НОВУЮ страницу и опять же будет иметь доступ к моей. Я не знаю как мне отделаться от него МИРНЫМ путем, если это вообще возможно.

, Антон, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Антон здравствуйте. А почему не хотите написать на него заявление в полицию? Это тоже мирный способ, вы пользуетесь своим конституционным правом на защиту правоохранительных органов, тем более, что они финансируются из наших налоговых отчислений? Поверьте, этот человек поступает так, что возможно он психически не здоров и часто выходит сухим из воды. В последнее время наказание за такие правонарушения ужесточилась -напишите заявление в полицию и скоро Вы о нем не вспомните. С уважением.

Антон
Клиент, г. Москва

Я все знаю о том что я могу рассчитывать на помощь полиции в такой ситуации, мой тренер по рукопашному бою работает в полиции и имел дело с такими людьми, по этому я хочу поговорить с ним. Но подать заявление я не могу, потому что может узнать моя мама, и если узнает то из за сильных нервов может попасть в больницу, а я не хочу что бы такое случилось и по этому скрываю от нее это, я не боюсь этого человека а просто уже устал бояться его каждый раз видя как он что то лайкнул или репостнул. А под мирным решением я имел ввиду как раз решение проблемы БЕЗ полиции, если конечно в ситуации с таким человеком это вообще возможно.

Вы конечно взрослый человек и сами решаете. Понимаю вас — но здесь нет ничего зазорного и постыдного, я думаю, что Ваша мама поняла вас. Удачи вам в решении этого вопроса.

Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

Уважаемый Антон, я думаю вам действительно следует обратится к хорошему психологу, поскольку этот человек вызвал у вас чувство страха. На самом деле, не обижайтесь, но это с моего взгляда это просто психологическая атака. Если я правильно поняла, текст вашего вопроса. Я не уловила самой сути если он вам угрожает расправой обратитесь в полицию НО ПОДГОТОВЬТЕ доказательную базу чтобы не быть дураком, Если он распространяет о вас порочащие сведения обратитесь к нотариусу дабы засвидетельствовать данный факт, и обратитесь в суд, и укажите что вы будите поступать так регулярно. Подумайте может вам следует вообще удалить все аккаунты и зарегистрироваться под другим именем. Но предварительно разговор заверить у нотариуса, чтобы в последствии это было доказательством.

В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Таким образом, Вы, вправе подать исковое заявление с требованием о запрете дальнейшего незаконного использования изображения, а также о компенсации причиненного морального вреда.

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Одним словом очень широкое поле для деятельности. НО ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно рассказать все родителям, может быть они со своего взрослого взгляда найдут иной способ решения. Возможно ваш отец как мужчина найдет иной способ. Обязательно обратитесь к специалисту психологу.