Изменится ли право собственности при рефинансировании ипотеки, если я уже состою в браке?

У меня есть квартира, приобретенная в ипотеку до заключения брака. Сейчас хочу провести рефинансирование ипотеки, в настоящее время состою в оофициальном браке, есть ребенок до 14 лет. У банка одним из условий является, чтобы супруг являлся созаемщиком. Вопрос - получит ли супруг право собственности на 1/2 квартиры при рефинансировании ипотеки?

, Виктория, г. Новосибирск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Несмотря на то, что оформление квартиры произошло в ипотеку, то есть за счет средств Банка, до заключения брака. Фактически ее приобретение происходит в период Вашего брака, то есть за счет совместно нажитых денежных средств. Поэтому, независимо от процедуры рефинансирования ипотеки, Ваш муж, несмотря на то, что квартира оформлена в собственность на Вашу квартиру, сможет претендовать на свою долю в квартире при разводе (надеюсь, что до этого не дойдет). Условия Банка о приглашении Вашего супруга в качестве созаемщика является одной из мер, принимаемой Банком, для гарантированной оплаты ипотечного кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Всего доброго!