Существует ли срок давности у дела о подделке документов, предоставленных в суд?

В 2010году бывшая жена после развода подделала документы на дом и оформила дарственную на отца. В деле о разделе имущества был доказан факт подделки документов. Суд поделил50/50 дом. Продавать свою часть отказывается и выкупать часть мужа тоже не хочет. Вселяется бывшему мужу препятствует. Может ли он дать ход делу о подделке документов по истечении такого времени?

, Анна, г. Троицк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы вправе обратиться в территориальный орган Следственного комитета с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ.
Хотя и будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности, это негативно скажется на биографии лица: возможны сложности с получением кредитов, трудоустройством и т.п.
Причины, по которым будет отказано в возбуждении уголовного дела — см. ст. 78 УК РФ и ст. 24 УПК РФ.

Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.