Как возобновить исполнительное производство по алиментам после отзыва ИЛ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли повторно возобновить делопроизводство, если был забран от приставов судебный приказ по алиментам и была договоренность получать деньги на руки. А сейчас отец ребенка сказал что платить алименты не будет?

, Мария Коробейникова, г. Челябинск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Мария. Просто подаете на исполнение исполнительный лист в ФССП ( приставам) и они снова начинают исполнительное производство в отношении вашего бывшего мужа. Если вы не согласны с размером алиментного содержания на вашего ребенка. то подаете исковое заявление на увеличение или уменьшение алиментного содержания. Для этого в статусе вашего бывшего мужа должны произойти изменения -улучшение или ухудшение финансового положения, возросли материальные затраты на содержание ребенка по юбъективным причинам. С уважением.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, это Ваше право на повторную подачу исполнительного листа. Однако в Вопросе об этом Вам следовало указать по каким основаниям прекращено исполнительное производство. Вот тогда возможен более точный и правильный ответ, а так на кофейной гуще гадать приходится. Может быть, Вы так написали заявление, что ИП прекращено окончательно и не подлежит возобновлению. Постарайтесь, пожалуйста, вопросы чётче формулировать, указывать когда и по какой статье прекращено ИП, а то ведь ситуация непонятна

Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства, и вместе с исполнительным листом, или судебным приказом направить к приставам по заказной почте с уведомлением, либо принести лично в Ваш районный отдел судебных приставов.