Как поменять ребенку гражданство и забрать его в Украину, если муж и он - граждане РФ?

Муж - гражданин РФ, жена - гражданка Украины (временное убежище), у них есть общий малолетний ребенок - гражданин РФ, ребенку 8 месяцев. Муж и жена разводятся по обоюдному согласию. И мать ребенка хочет его увезти на родину и соответственно поменять гражданство. Что ей доя жтого надо? Какие документы собрать?

, Анастасия, г. Невинномысск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос смены гражданства ребенку решается по согласию обоих родителей.

Ребенок может получить гражданство Украины  в соответствии с нормами действующего законодательства Украины, но при этом учтите положения статьи 9 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3.Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.