8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель вернуть настольные часы надлежащего качества в магазин?

Скажите, можно ли вернуть в магазин настольные часы надлежащего качества и потребовать возврат денег. И если при осмотре они не шли от элемента питания, а при покупке шли. Часы не пригодилось в подарок.

23 сентября 2017, 13:26, Любовь, г. Москва
Роман Кудяков
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества


1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23 сентября 2017, 14:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Любовь, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 16:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли покупатель вернуть продукты питания надлежащего качества, если он передумал их покупать?
Может ли покупатель вернуть продукты питания или алкоголь надлежащего качества если он вдруг передумал после оплаты товара ?
08 декабря 2018, 19:34, вопрос №2192530, Полина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли покупатель при возврате товара надлежащего качества оплачивать дорогу до склада продавца?
Добрый день! Обязан ли покупатель при возврате товара надлежащего качества (в нашем случае, это диван) оплачивать дорогу до склада продавца? Мы проживаем в Москве, склад находится во Владимире. Диван нам не подошел по габаритам, о возврате мы сообщили уже на следующий день. Стоимость дивана 24 000 р. А продавец хочет нам вернуть только 16 000 р. Объясняя это тем, что 8000 р. идут на обратную доставку от нас до их склада. Хотя когда они доставляли диван до нас мы заплатили за доставку 1200 р. плюс 240 руб. за МКАД. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо!
24 сентября 2018, 09:10, вопрос №2114301, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть электро-гитару надлежащего качества?
Здравствуйте, могу ли я вернуть электро-гитару надлежащего качества в магазин т к она мне не разонравилась? Покупал ее 3 дня назад. Там все как новое, просто не нравится
27 февраля 2018, 10:23, вопрос №1920793, Вячеслав, г. Вологда
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть кварцевые часы надлежащего качества в магазин, в течение 14 дней?
Здравствуйте, могу ли я вернуть КВАРЦЕВЫЕ часы надлежащего качества в магазин с возвратом денег до истечения 14 дней. Спасибо.
03 июля 2017, 14:31, вопрос №1685529, Максим, г. Пенза
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть кварцевые часы надлежащего качества в магазин, до истечения 14 дней?
Здравствуйте, могу ли я вернуть КВАРЦЕВЫЕ часы надлежащего качества в магазин с возвратом денег до истечения 14 дней. Спасибо.
03 июля 2017, 14:19, вопрос №1685535, Максим, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017