8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить придомовую территорию дома на 9 квартир, на участки под огороды?

оформить землю для огородничества. фактически участки есть - под огород. как оформить в собственность. хотя-бы временно.

23 сентября 2017, 12:32, НАТАЛЬЯ, с. Лиски
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Если дом имеет статус многоквартирный, то юридически возможно, предоставление в пользование или ограниченное пользование части общего имущества в многоквартирном доме (в данном случае земельного участка).

В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

23 сентября 2017, 13:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

В собственность будет проблематично, а вот в пользование можно, но при условии получения положительного решения общего собрания.

23 сентября 2017, 15:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире?И как их разделят на всех совершеннолетних прописанных граждан или вообще на всех прописанных,в том числе несовершеннолетних?
Здравствуйте!можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире?И как их разделят на всех совершеннолетних прописанных граждан или вообще на всех прописанных,в том числе несовершеннолетних?
12 мая 2020, 14:27, вопрос №2769488, яна, г. Тихвин
2 ответа
Земельное право
Можно ли заезжать на территорию СНТ не собственнику участка?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли заезжать на территорию Снт, не собственнику участка, для того чтобы набрать там воды? Снт огорожен забором и шлагбаум на вьезде.
29 марта 2020, 08:37, вопрос №2727190, Валерия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли за собой сохранить дом и квартиру?
После смерти мужа моя несовершеннолетняя дочь по завещанию становиться наследницей дома , квартир и кфх. Если отказаться от КФХ в пользу другого наследника то дом и квартиры достанутся ли ей согласно завещанию или достанутся тому , кому достался КФХ ? Можно ли сохранить за собой дом и квартиры ?
01 мая 2018, 16:05, вопрос №1983906, Маша, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно ли разделить оплату по счетам за квартиру и платить только свою часть?
Здравствуйте! Можно ли разделить оплату по счетам за квартиру (неприватизированную) и платить только свою часть? я там прописана, но не живу. В квартире прописаны и проживают мать и брат. Они не работают и счета не оплачивают.
02 октября 2017, 09:26, вопрос №1767582, Яна, г. Тверь
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить дарственную на дом с приусадебным участком без межевания границ участка?
Добрый день.Можно ли оформить дарственную на дом с приусадебным участком без межевания границ участка?
28 апреля 2017, 08:52, вопрос №1623811, Галина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017