Могут ли приставы описать имущество за долги по алиментам на сумму 700 тысяч рублей?

Добрый день! У меня второй брак, и есть задолженность по алиментам от первого брака. От первого брака у меня двое детей, и в нынешнем брак один ребенок. Задолжнность по алиментам составляет 700 тыс. р. судебный пристав назначил 60% от всей з.п. Вопрос, если моя вторая жена подаст на алименты, то будет ли взыскания имущества? Т.к. Долг не маленький! Заранее спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предельный размер ежемесячных взысканий в случае наличия задолженности по оплате алиментов составляет 70% от дохода должника.

Ваша жена может подать заявление на взыскание алиментов, но это не окажет существенного влияния на ситуацию, так как долг имеется и обязанность по содержанию детей до 18 лет также имеется. Могут снизить размер алиментов на троих детей  до 50% от дохода ежемесячно, но долг все равно погашать придется.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам! Ам, но меня больше интересует взыскание имущества! Произойдет ли оно в этом случае? Или нет? Или просто будет уменьшение алиментов?

В любом случае пристав может наложить арест на имущество, принадлежащее Вам, даже если жена обратится за алиментами.