Какие есть места реализации излишков личного подсобного хозяйства, кроме рынков?

Каковы места реализации излишков личного подсобного хозяйства? Излишки не пищевая продукция, а саженцы. Возможна ли реализация излишков с непосредственно земельного участка лпх? Кроме рынков есть ли места реализации излишков лпх? спасибо за ответ

, Алиса, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

В соответствии со специальным распоряжением администрации того или иного района владельцам садовых и дачных участков может быть разрешено в летний и осенний период реализовать с использованием переносного столика или на специально оборудованных местах излишков выращенной ими плодоовощной продукции в местах массового скопления покупателей (около железнодорожных станций, вблизи торговых предприятий, рынков, торговых комплексов, расположенных на территории соответствующего района).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На мой взгляд, реализовывать сельскохозяйственную продукцию можно в тех местах, где не запрещена торговля.
В законе нет запрета на продажу саженцев непосредственно с земельного участка, предназначенного для ведения ЛПХ.
Предпринимательской деятельностью это являться не будет, какая-либо регистрация не требуется.
Нецелевым использованием земельного участка также — так как ведение ЛПХ включает ти реализацию произведенной продукции.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.