8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть места реализации излишков личного подсобного хозяйства, кроме рынков?

Каковы места реализации излишков личного подсобного хозяйства? Излишки не пищевая продукция, а саженцы. Возможна ли реализация излишков с непосредственно земельного участка лпх? Кроме рынков есть ли места реализации излишков лпх? спасибо за ответ

23 сентября 2017, 11:31, Алиса, г. Москва
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист,

В соответствии со специальным распоряжением администрации того или иного района владельцам садовых и дачных участков может быть разрешено в летний и осенний период реализовать с использованием переносного столика или на специально оборудованных местах излишков выращенной ими плодоовощной продукции в местах массового скопления покупателей (около железнодорожных станций, вблизи торговых предприятий, рынков, торговых комплексов, расположенных на территории соответствующего района).

23 сентября 2017, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На мой взгляд, реализовывать сельскохозяйственную продукцию можно в тех местах, где не запрещена торговля.
В законе нет запрета на продажу саженцев непосредственно с земельного участка, предназначенного для ведения ЛПХ.
Предпринимательской деятельностью это являться не будет, какая-либо регистрация не требуется.
Нецелевым использованием земельного участка также — так как ведение ЛПХ включает ти реализацию произведенной продукции.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства


1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

23 сентября 2017, 16:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Скажите пожалуйста что мне потребуется для реализации медовухи собственного производства.У меня личное подсобное хозяйство
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста что мне потребуется для реализации медовухи собственного производства.У меня личное подсобное хозяйство
09 июля 2020, 12:21, вопрос №2817549, илья, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Как правильно реализовать продукцию с личного подсобного хозяйства в 2019 году?
Добрый день. Нужна помощь в разобре ситуации. Мои родители проживают в деревне, ведут личное подсобное хозяйство с чего и живут. В частности имееют три самодельных инкубатора и каждую весну выводят цыплят, часть оставляют себе на мясо, а часть по мере их подрастания продают на рынке в местном районном центре (городок населением тысяч в 15-ть). Деятельность эта сезонная - на период с мая по июнь-июль. Года два-три назад, вся бюрократия упиралась в то что им нужно было брать справку от местного вет. врача и все. Последние два года отец стал открывать ИП на те месяцы пока ведет продажи на рынке, ну и справки само собой никто не отменял. Такой формат работы был и в прошлом 2018 году. Что имеем в 2019. Появился обязательный Меркурий и появились обязательные онлайн-кассы. Вопрос. В формате ЛПХ (т.е. если не открывать ИП) можно два-три месяца продавать живую птицу выращенную на подсобном личном хозяйстве игнорируя кассы? И как быть с Меркурием в таком случае? Сейчас родителей начинают понемногу кошмарить что в этом году обязательно нужно ИП с патентом, онлайн-касса и регистрация в Меркурии. Деятельность повторю сезонная, на два-три месяца, доходы от нее для деревни - все-же ощутимое подспорье, если учесть общую безработицу в регионе, но и расходы если все делать по нынешним требованиям закона разорительны. Про то что в деревне нет даже интернета, необходимого для работы с Меркурием я уже молчу. Как правильно оформить ведение дел в нынешнем году? Где грань между ЛПХ и предпринимательской деятельностью на практике?
12 марта 2019, 21:05, вопрос №2288835, Виталий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Можно ли вести личное подсобное хозяйство, если один из участков не относится к ЛПХ?
Здравствуйте, у физического лица в собственности есть участок под ЛПХ в размере 0,36 га, кроме этого есть в собственности участок с/х назначения размером 200 га, который сдан в аренду. Физическое лицо ведет личное подсобное хозяйство только на участке 0,36 га. В данном случае допускается ли ведение личного подсобного хозяйства? Заранее спасибо!
12 октября 2018, 07:08, вопрос №2132204, Влад, с. Армизонское
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Все
Невыносимый запах мухи крысы от личного подсобного хозяйства Что делать?
Родители живут в посёлке городского типа рядом с домом находится личное подсобное хозяйство в 24 головы крупного рогатого скота и огромной кучей навоза выше человеческого роста и около 10 метров в длину которая за 7 лет ни разу до конца не вывозилась Нет ни одного отстойника Мы живём ниже всё течёт вдоль наших участков Писали в прокуратуру результатов ноль Прокуратура отослала материалы в Роспотребнодзор – она дали ответ что лпх не занимаются Санэпидемстанция – ответа не дала Ветнадзор – ответили что воздух им нравиться а крыс мы им не предоставили Проблема усложняется тем что само лпх стоит на поселковой земле а продукты жизнедеятельности животных огромные стога сена мусор грязь сельхозтехника впритык к границам поселковой земли на оформленных в собственность паях (14г) Реально ли повлиять на эту ситуацию? И добиться переноса коровников и кучи навоза? Распространяются ли Санитарно – эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на лпх? Являются ли равносильными документами : 1. « Постановление землепользования и застройки сельского поселения Октябрьский Вязниковского района » утверждённых решением совета народных депутатов от 26.02.10 Который чётко указывает количество животных (крс 3 шт) которые могут содержаться на территории посёлка на приусадебных участках на землях ИЖС и ЛПХ А так же указывает что нарушение количественных норм выносится на земли сельхоз назначения с дальнейшей регистрацией в фермерское хозяйство и отчуждением на санитарную зону И : 2. ФЗ « О личном подсобном хозяйстве » который не регулирует количество животных но указывает что ЛПХ не должно нарушать другие правила и постановления Какой документ в первую очередь примут во внимание? Имеет ли право владелец ЛПХ арендовать землю сельхоз назначения (14г) у частного лица и при этом сохранить статус ЛПХ ? Имеет ли право собственник земли (14г) отдать свою землю в аренду хозяину ЛПХ основываясь на устной договорённости (не оформляя ни каких документов) ?
11 августа 2014, 10:43, вопрос №526562, мария, г. Вязники
21 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Земля для ведения личного подсобного хозяйства
Доброго времени суток. В данный момент мы проживаем в поселке городского типа. Есть земля для личного подсобного хозяйства. Семья состоит из четырех человек: я, муж и двое взрослых детей. С работой у нас очень тяжело, практически невозможно найти хорошее место. Мы подумали и решить создать подсобное хозяйство. Но боимся, что не разбираясь в нюансах нашего законодательства, можем лишиться всего. Объясните, если мы откроем подсобное хозяйство, это будет считаться предпринимательской деятельностью? Торговать продуктами мы не собираемся, только выращивать для личных нужд. И должны ли мы озаботиться государственной регистрацией нашего будущего предприятия и потом отчислять в налоговую инспекцию налоги?
07 июня 2012, 19:41, вопрос №9062, Галина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017