8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если фирма не выполнила в срок условия договора строительства дома и готовится к банкротству?

Подскажите пожалуйста порядок действий, если со строительной фирмой заключён договор на постройку дома "под ключ", но стройка затянулась (в настоящий момент не идёт совсем). Деньги по договору переведены на 90%. Нет ни материалов за которые произведена оплата, и есть нарушения в строительстве каркаса, который уже возведён. Сроки исполнения договора просрочены. Фирма ведёт сбор документов на банкротство. Что делать нам с таком случае?

23 сентября 2017, 10:46, Волк Екатерина, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если не возражаете. Сроки строительства отражены в договоре. Поэтому необходимо составить претензию и отослать исполнителю. К Ваших взаимоотношениям применимо законодательство о защите прав потребителей. Я бы посоветовал сначала направить претензию, а затем, после завершения строительства, подать в суд Ведь за нарушение сроков ЗЗПП предусматривает штрафные санкции в размере 3 % в день от цены оказываемой услуги.

23 сентября 2017, 11:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Так судя по тому, что фирма готовится к банкротству, может и не быть завершения строительства. Пишите претензию, как посоветовал коллега, только ждать окончания строительства не рекомендую, сразу же обращайтесь в суд, по истечению времени указанной у Вас в претензии. В суде среди прочего, просите наложить арест на имущество фирмы, для обеспечения исполнения решения суда.

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


23 сентября 2017, 11:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если связной не выполнил требования по ремонту в установленный срок по договору
Здравствуйте! Что делать если связной не выполнил требования по ремонту в установленный срок по договору. Купили телефон со страховкой альфа страхования. В договоре прописано что время ремонта не более 90 календарных дней. На данный момент идёт 114й день.
21 декабря 2020, 16:06, вопрос №2942821, руслан, г. Заинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если фирма не оплачивает безналичные счета?
что делать если фирма не оплачивает безналичные счета ? ,акты о выполненных работах подписали , договор не подписали. кормят завтраками.
12 июня 2018, 20:32, вопрос №2023387, сергей, г. Выборг
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если фирма не выполнила условие договора?
Нам установили пластиковые окна.В договоре было прописано вывоз мусора,но фирма не выполнила это условие,хотя деньги за это получила.
18 июля 2016, 10:33, вопрос №1317973, Борис Григорьевич, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если приставы не выполняют сроки ареста имущества должника?
Что делать, если приставы не выполняют сроки ареста имущества должника? В феврале было решение суда и возбуждено исполнительное производство, но должник в другом регионе. Отправлял жалобу в Волгоградское управление судебных приставов - ответа нет, в Федеральное управление - ответа нет!
29 октября 2015, 13:17, вопрос №1023520, Николай Колосов, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если фирма не выполняет по договору
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ФИРМА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАКАЗАЛ ОКНА ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛИ ВСЕ СРОКА 2РАЗА ПРОШЛИ ОНИ ВСЕ ОБЕЩАЮТ
19 августа 2013, 17:43, вопрос №179964, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017